Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации

28 октября 2014 15:12:06 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга за последнюю неделю с 20.10.2014 по 26.10.2014 заболеваемость острыми кишечными инфекциями возросла на 22,4%, зарегистрировано 167 случаев острых кишечных инфекций, в т.ч. 86 случаев в городе Кирове, но в целом заболеваемость ОКИ ниже среднемноголетнего уровня на 13,3%. Среди заболевших ОКИ дети составили 58%. Заболеваемость ОКИ в детских организованных коллективах регистрировалась в виде единичных случаев и связана с заносом ОКИ в детские коллективы. Пищевой путь передачи установлен в 90% случаев. Преобладающими возбудителями в числе установленных факторов в основном были кишечные вирусы наряду с сальмонеллами. Основной механизм передачи кишечных вирусов - фекально-оральный, когда вирусы проникают в организм через рот во время употребления воды, пищи и через грязные руки. Человек инфицируется пищевым, контактно-бытовым, водным путями, но чаще контактно-бытовым путем, этому способствует очень низкая заражающая доза вирусов (в пределах 10-100 вирусных частиц) и высокая устойчивость вирусов на объектах внешней среды.

Напоминаем, что соблюдение правил личной гигиены, санитарно-гигиенических норм при приготовлении готовых блюд снизит риск заболевания острыми кишечными инфекциями.

За текущий период зарегистрировано 7 случаев энтеровирусной инфекцией, в т.ч. 3 неорганизованных ребенка, 3 – организованных и 1 взрослый.

В виде единичных случаев регистрировались острый вирусный гепатит А (приезжий из Таджикистана), корь (Малмыжский район), менингококковая инфекция (Орловский район), завозной случай туляремии (г. Киров), клещевой весенне-летний энцефалит.Внебольничные пневмонии различной этиологии зарегистрированы у 210 больных, случаев ветряной оспы - 117, в т.ч. у детей до 17 лет - 111.

На 43 неделе отмечено превышение недельного эпидемического порога по ОРВИ по совокупному населению, в т.ч. г Кирове, по прежнему заболеваемость формируют в основном дети в возрасте 3-6 лет с приростом на 3% и в возрасте 7-14 лет с приростом на 15,6% по сравнению с предыдущей неделей. Превышения порогового уровня заболеваемости детей в возрасте 0-2 лет и взрослого населения не зарегистрировано. По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю выделялись вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы).

По состоянию на 27.10.2014 в области привито против гриппа более 235 тыс. человек (17,8%), из них 87 тысяч детей в рамках национального календаря профилактических прививок и других источников. Иммунизации населения против гриппа продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области настоятельно рекомендует всем, кто не хочет болеть гриппом, обратиться в территориальную поликлинику для вакцинации.



Возврат к списку новостей