Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации

21 октября 2014 17:33:20 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга за последнюю неделю с 13.10.14 по 19.10.14 г.г. заболеваемость острыми кишечными инфекциями стабилизировалась, зарегистрировано 133 случая острых кишечных инфекций, в т.ч. 69 случаев в городе Кирове, что ниже среднемноголетнего уровня на 6,7% по области и на 19,5% по г. Кирову. Также улучшилась ситуация по заболеваемости ОКИ в детских организованных коллективах. Случаи заболеваний в этой группе детей регистрировались в виде единичных случаев и были связаны с заносом ОКИ в детские коллективы. Среди установленных возбудителей острых кишечных инфекций - ротавирусы, условно-патогенная микрофлора, сальмонелла энтеритидис. Зарегистрировано 6 случаев энтеровирусной инфекцией, в т.ч. 3 неорганизованных ребенка. Управлением Роспотребнадзора организованы и проведены необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия. Напоминаем, что соблюдение правил личной гигиены, санитарно-гигиенических норм при приготовлении готовых блюд снизит риск заболевания острыми кишечными инфекциями.

на прошедшей неделе увеличилось число случаев заболеваний скарлатиной детей, выявлено 20 человек, все дети организованные, что свидетельствует о преобладании очаговости скарлатины в детских дошкольных организациях, особенно вскоре после их формирования на фоне латентной циркуляции стрептококковой инфекции с проявлениями в виде респираторной заболеваемости. Поэтому, своевременное обращение к врачу, изоляция и полноценное этиотропное лечение всех больных в коллективе должны проводиться особо тщательно.

На 42 неделе отмечено незначительное превышение недельного эпидемического порога по ОРВИ по совокупному населению в целом на 2,7 %, по прежнему заболеваемость формируют в основном дети в возрасте 0-2 года среди которых наблюдался прирост заболеваемости на 7,4% и дети 3 -6 лет среди которых недельный эпидпорог превышен на 15,9%. Превышения порогового уровня заболеваемости детей в возрасте 7-14 лет и взрослого населения не зарегистрировано. По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы).

По состоянию на 17.10.2014 в области привито против гриппа более 235 тыс. человек (17,8%), из них 87 тысяч детей в рамках национального календаря профилактических прививок и других источников. Иммунизации населения против гриппа продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области настоятельно рекомендует всем, кто не хочет болеть гриппом, обратиться в территориальную поликлинику для вакцинации. В настоящее время сроки проведения прививок против гриппа наиболее оптимальны.



Возврат к списку новостей