Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

15 октября – День чистых рук

15 октября 2014 17:38:02 | санитарный надзор

Всемирный день чистых рук проводится по решению Генеральной Ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения с 2008 года и ставит задачу напомнить о роли чистых рук в сохранении здоровья. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его. Девиз этого Дня - «Чистые руки спасают жизнь» направлен на привлечение каждого к участию в изменении привычек в личной гигиене.

Микробы приспособились к тому, что наши руки – один из основных факторов, через которые возможно заражение. Поэтому простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться со многими заразными болезнями: гепатитом, дизентерией и прочими кишечными инфекциями, острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), пневмониями и другими. Недаром многие из них называют «болезнями грязных рук».

В преддверии сезона подъема заболеваемости гриппом напоминаем, что путем соблюдения личной гигиены можно предупредить проникновение вируса гриппа в организм, предупреждая соблюдением личной гигиены попадание его с рук на слизистую носа, в глаза, рот, что особенно часто бывает у детей.

По данным ООН-ЮНИСЕФ острые респираторные и кишечные инфекции ежегодно становятся причиной гибели более 3,5 млн детей в возрасте до пяти лет. Мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов.

По данным специалистов Управления Роспотребнадзора по Кировской области ежегодно до 25% населения области болеют ОРВИ, гриппом и кишечными инфекциями. За 9 месяцев 2014 года кишечными инфекциями заболели 5 тысяч человек, в том числе вирусные ОКИ перенесли более 500 человек. Считаем, в большинстве случаев эти заболевания можно было бы предотвратить правильным мытьем рук с мылом: тщательное намыливание и промывание с тыльной стороны и со стороны ладоней, прилегающих частей к ногтям и под ногтями, поверхностей между пальцами. Эффективно руки можно вымыть не менее чем за 30 секунд. Для вытирания рук лучше пользоваться индивидуальными или одноразовыми полотенцами (салфетками). Одноразовые бумажные полотенца удобны тем, что ими можно воспользоваться при необходимости закрыть кран, который открывался грязными руками. Использование общих полотенец в общественных местах недопустимо.

Администрации всех уровней, руководители организаций должны позаботиться об условиях соблюдения личной гигиены на рабочих местах, руководители детских организаций – о поддержании и укреплении навыков личной гигиены у детей в ходе воспитания и образования в организованных коллективах.

Роспотребнадзор просит каждого запомнить и научить детей тем ситуациям, когда нужно мыть руки:
· После посещения туалета
· Перед приготовлением еды
· Перед едой
· После прикосновения к сырому мясу и рыбе
· После очищения носа или чихания
· После прикосновения к животным, даже собственным
· После посещения общественных мест, в том числе подъездов жилых домов;
· После общественного транспорта;
· После уборки дома
· После ухода за больным
· После контакта с вещами (выделениями) больного
· До и после обработки раны
· И просто, если руки грязные или давно не мытые.



Возврат к списку новостей