Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации

15 октября 2014 16:19:55 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга за последнюю неделю с 6.10.14 по 12.10.14 г.г. зарегистрировано 137 случаев острых кишечных инфекций, в т.ч. 85 случаев в городе Кирове, что ниже уровня предыдущей недели (177 случаев по области, в том числе 98 случаев в г.Кирове) и не превышает среднемноголетний показатель, кроме областного центра, где среднемноголетний уровень превышен на 11,2% за счет заболеваемости детей в возрастных группах с 3 до 6 лет и с 7 до 14 лет в организованных коллективах, где Управлением Роспотребнадзора организованы и проведены необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия. Общего фактора заражения не выявлено, преобладает пищевой путь заражения в быту. Среди установленных возбудителей острых кишечных инфекций - ротавирусы, различная условно-патогенная микрофлора. Среди причин осенней сезонности ОКИ - изменение реактивности детей летом, понижение бактерицидного действия желудочного сока, употребление большого количества ягод, фруктов, овощей, что в свою очередь создает большие возможности для заражения. При этом риск развития инфекций у детей увеличивается при нарушении санитарно-гигиенических норм: несоблюдение правил личной гигиены, употребление зараженных продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением правил.

Управление Роспотребнадзора напоминает, чтобы уберечься от острых кишечных инфекций, достаточно соблюдать следующие несложные правила: пить воду и молоко только в кипяченом виде, мыть овощи и фрукты горячей водой с мылом, соблюдать правила и сроки хранения пищевых продуктов, мыть руки перед едой.

В области и г. Кирове достигнута некоторая стабилизация ситуация по ОРВИ, однако за 41 неделю отмечено незначительное превышение недельного эпидемического порога по совокупному населению в целом, преимущественно за счет детей в возрасте 0-2 года и 3 -6 лет в г. Кирове. Превышения порогового уровня заболеваемости детей в возрасте 7-14 лет и взрослого населения не зарегистрировано. По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы).

По состоянию на 10.10.2014 в области привито против гриппа более 200 тыс. человек (15,3%), из них 87 тысяч детей в рамках национального календаря профилактических прививок и других источников. Иммунизации населения против гриппа продолжается.

В период стабилизации заболеваемости ОРВИ до наступления периода устойчивого распространения вирусов гриппа Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендуем всем, кто не хочет болеть гриппом, обратиться в территориальную поликлинику для вакцинации. В настоящее время сроки проведения прививок против гриппа наиболее оптимальны.



Возврат к списку новостей