Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах нового рассмотрения иска Управления Роспотребнадзора по Кировской области в интересах потребителя к ООО «Страховая компания «Факел» г.Москва

10 октября 2014 09:14:06 | защита прав потребителей

Как сообщалось ранее Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление), 10.06.2014 года Первомайским районным судом г.Кирова вынесено решение, согласно которому, были удовлетворены требования Управления: договор страхования, заключенный между потребителем и ООО «Страховая компания «Факел» 30.07.2013 года, признан недействительным. При этом в пользу потребителя взысканы: сумма оформленной в кредит страховой премии в размере 144 516 рублей, неустойка в размере 144 516 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, т.е. 144 516 рублей.

Впоследствии, ответчиком в указанный судебный орган было направлено заявление об отмене заочного решения. В связи с этим гражданское дело по иску Управления направлено на новое рассмотрение.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела и, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ), суд пришел к следующему выводу.

Статьей 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предусмотрено, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ответчик придерживался позиции, сформулированной на основании положений п.п.2, 3 ст.958 Гражданского кодекса РФ, согласно которым, страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Указанную позицию суд во внимание не принял, поскольку данная норма права предусматривает последствия досрочного прекращения договора страхования по инициативе страхователя по заключенному с ним договору страхования при соблюдении его права на полную информацию об услуге согласно ст.ст.10, 12 Закона.

18.09.2014 Первомайским районным судом г.Кирова вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований Управления о взыскании с ООО «Страховая компания «Факел» вышеуказанных сумм денежных средств в пользу потребителя.

Судебный акт вступит в законную силу по истечение предусмотренных ГПК РФ сроков на его обжалование.



Возврат к списку новостей