Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О порядке реализации бахчевых культур

7 октября 2014 09:38:07 | санитарный надзор

В связи, с выявляемыми на территории г. Кирова и Кировской области фактами «несанкционированной» продажи бахчевых культур, Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к данному виду деятельности.

Торговая точка по реализации бахчевых культур (бахчевые развалы) должна функционировать с пакетом разрешительной документации и документации, подтверждающей качество и безопасность бахчевых культур в местах дислокации, определенных местными органами самоуправления.

Реализация бахчевых культур должна осуществляться из крытых (огороженных) навесов лицами, имеющими медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены, в чистой санитарной одежде. Продавец должен иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества. На вывеске должно быть указано наименование предприятия и его юридический адрес.

Торговые точки, с которых осуществляется торговля, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте. Реализация бахчевых культур «на разрез», половинами и четвертинами запрещается.

Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области, с целью профилактики инфекционных заболеваний и отравлений, рекомендует гражданам приобретать бахчевые культуры в местах так называемой «санкционированной торговли» (продовольственные магазины, рынки, ярмарки и т.д.), и воздержаться от покупок в местах «несанкционированной» торговли (на обочинах а/дорог, улицах, пустырях и др.).



Возврат к списку новостей