Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Потребителям должна быть предоставлена возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов

1 октября 2014 15:28:09 | защита прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) дополнен статьей 16.1 «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)».

В соответствии с п. 1 указанной статьи продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Национальные платежные инструменты - это платежные карты и иные электронные средства платежа, предоставляемые клиентам участниками национальной системы платежных карт (НСПК) в соответствии с правилами НСПК (ч. 2 ст. 30.1 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

В соответствии с п. 5 ст. 16.1 Закона продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований п. 1 ст. 16.1 Закона. Помимо этого, с 01 января 2015 года на продавцов (исполнителей) возлагается административная ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках НСПК по выбору потребителя (п. 3 ст. 5 и п. 3 ст. 8 Федерального закона от 05.05.2014 № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Исключение из данных правил определено абзацем 2 п. 1 ст. 16.1 Закона, согласно которому не распространяется вышеуказанная обязанность на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельных значений, установленных Правительством РФ для микропредприятий.

Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются Правительством РФ один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Предельные значения балансовой стоимости активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) для микропредприятий в настоящий момент Правительством РФ не установлены.

Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.02.2013 № 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», для микропредприятий установлена - 60 млн. руб.

Следовательно, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС превышает 60 млн. руб., то данный продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.



Возврат к списку новостей