Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Обращение к главам муниципальных образований области, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности

25 сентября 2014 16:13:22 | эпидемиологический надзор

В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом, Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращается к администрациям всех уровней с предложением оказать всестороннюю поддержку в проведении иммунизации населения против гриппа и прежде всего – организовать прививки своих сотрудников.

В настоящее время государство выделяет большие средства на защиту наиболее уязвимых групп населения против гриппа эффективным и дешевым способом – иммунопрофилактикой, учитывая, что вклад в прививки – это не только вклад в здоровье, но и способ предотвратить экономический ущерб от массовых заболеваний, к которым относится грипп, поддержать демографическую ситуацию, так как грипп смертельно опасен лицам с тяжелыми соматическими заболеваниям, для маленьких детей, беременных женщин. Перенесенное заболевание гриппом угнетает иммунную систему, что делает организм открытым для других инфекций на длительный, не менее 1 месяца период, что также повышает общую нетрудоспособность населения. Кроме того, после гриппа часто возникают различные осложнения, чаще со стороны органов дыхания, но возможно возникновение проблем или обострение ранее существующих заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. В результате потери от заболеваний гриппом намного больше, чем затраты на вакцинацию. К сожалению, расчеты государства не распространяются на все население и прививаются за счет федерального бюджета только группы риска, но и эти группы охватывают значительный слой населения: дети, студенты, работники образования, здравоохранения, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины; взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Кроме того по эпидемическим показаниям, как профессиональные группы риска должны быть привиты работники организаций общественного питания и торговли в связи с особенностями работы. Есть смысл активно защищаться от гриппа сотрудникам других организаций сферы услуг, широко контактирующим с населением, крупных коллективов (50 и более человек), где циркуляция вирусов гриппа обычно бывает очень активной. Иммунизация от гриппа сократит трудопотери в период эпидемии, позволит не допустить утраты здоровья и материального ущерба на лечение лекарствами, что в совокупности не отделимо от вопросов экономики и социального благосостояния страны.

Безопасность и эффективность вакцинопрофилактики гриппа подтверждает ежегодная практика ее проведения на территории области, когда с первых лет реализации национального проекта в области здравоохранения и начала массовых прививочных кампаний против гриппа отмечено значительное снижение заболеваемости населения гриппом на фоне роста числа привитого населения, как видно на представленной диаграмме. В настоящее время против гриппа прививается каждый пятый житель области, но для достижения большей степени управляемости эпидемиями гриппа требуется охват не менее 30%.

 

Заболеваемость гриппом и ОРВИ с данными о прививках против гриппа в Кировской области

 

Прошу Вас оказать всестороннюю поддержку и взять под личный контроль проведение кампании иммунизации населения против гриппа, а также рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств в рамках законодательства РФ из разных источников финансированиях, в том числе для служащих и сотрудников муниципальных организаций, предприятий и учреждений, работники которых не вошли в перечень лиц, подлежащих иммунизации против гриппа в рамках национального календаря прививок и бюджетного финансирования.



Возврат к списку новостей