Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о проведенном семинаре по теме «Технические регламенты и правила продажи отдельных видов товаров. Практика разрешения споров с потребителями»

14 августа 2014 11:08:19 | защита прав потребителей

В рамках акции «Дни работников торговли», проводимой ООО «Университет Грани Бизнеса», при поддержке Управления Роспотребнадзора по Кировской области организован и проведен семинар на тему «Технические регламенты и правила продажи отдельных видов товаров. Практика разрешения споров с потребителями»

Семинар проводился специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

На совещании приняли участие представители 25 организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых непосредственно связана со сферой защиты прав потребителей.

В программу семинара были включены следующие вопросы для рассмотрения:

1. Общие требования законодательства о защите прав потребителей.

2. Основные требования при реализации потребителям обуви, одежды (в том числе изделий из кожи и меха) с учетом положений Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

3. Основные требования при реализации потребителям парфюмерно-косметических товаров, детских товаров с учетом положений Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

4. Ответственность за нарушение потребительского законодательства. Административная практика по делам о защите прав потребителей.

5. Предупреждение конфликтных ситуаций с потребителями. Практика разрешения споров.

6. Судебная практика по делам о защите прав потребителей. Рассмотрение дел по вопросам защиты прав потребителей с учетом рекомендаций, выработанных Пленумом Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В рамках семинара в ходе беседы «вопрос - ответ» рассмотрены и даны разъяснения по различным практическим ситуациям, с которыми продавцам (исполнителям) приходится сталкиваться в ходе осуществления своей деятельности.

По итогам семинара с представителями ООО «Университет Грани Бизнеса» достигнута договоренность о проведении в дальнейшем подобных мероприятий по вопросам защиты прав потребителей в целях профилактики и пресечения правонарушений со стороны субъектов предпринимательской деятельности.



Возврат к списку новостей