Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация по обращаемости населения, пострадавшего от укусов клещами

4 июля 2014 15:03:23 | эпидемиологический надзор

По состоянию на 03.07.2014 в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 8240 человек, в том числе детей - 1245 (15%), что выше уровня 2013 на 34%. Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области. Среди пострадавших 43% составляют жители г.Кирова – 3530 человек, отмечается рост числа пострадавших в 1,6 раза в сравнении с прошлым годом за аналогичный период.

Из-за благоприятных погодных условий для клещей (высокая влажность, не летняя температура воздуха), их активность продолжается, так за неделю по области от укусов клещами пострадало 697 человек, что на 9% выше уровня предыдущей недели и аналогичного периода 2013 года на 43%.

По данным статистики инфекционной заболеваемости на 03.07.2014 зарегистрировано 16 подтвержденных случаев заболеваний клещевым энцефалитом. Клещевым боррелиозом заболел 71 человек. Летальных случаев от этих инфекций не зарегистрировано.

Дополнительно, информируем, что самой надежной и эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита остается – иммунизация, так на 03.07.2014 привито против клещевого энцефалита более 39 тысяч человек, в том числе около 17 тысяч детей. Ежегодно Департаментом здравоохранения закупается вакцина против клещевого энцефалита производства Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им.М.П. Чумакова РАМН для детей и социально незащищенных слоев населения.

Акарицидные обработки проведены на площади 2175,45 га.

Напоминаем, что не стоит пренебрегать мерами личной профилактики. Находясь на природе не допускать присасывания клещей, используйте акарицидные препараты, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ» «Медилис - комфорт» и др. Применение специальных химических средств, предназначенных для обработки одежды, существенно снижает риск заражения клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Акарицидные средства содержат убивающие клещей акарициды. Эти средства наносят только на одежду (применение на кожу запрещено из-за токсичности действующего вещества). Клещи не стремятся избегать обработанную ткань, но не более чем через 5 минут после контакта с ней, клещи становятся неспособными к присасыванию и отпадают с одежды, проползая при этом вверх по одежде не более 50 см. Высокий уровень защиты от нападения клещей возможен только при строгом соблюдении указанных в этикетках способов применения таких средств, а также соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории.



Возврат к списку новостей