Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация для граждан, планирующих выезд в страны Ближнего Востока

19 июня 2014 13:49:44 | эпидемиологический надзор

Об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV)

По данным Европейского Центра по контролю и профилактике заболеваний и ряда министерств здравоохранения стран с момента появления нового коронавируса (MERS-CoV) отмечено значительное расширение циркуляции возбудителя. На 18.05.2014 г. общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым короновирусом в мире составляет 641 случай, в том числе 197 с летальным исходом.

Наибольшее количество заболевших приходится на Королевство Саудовская Аравия (КСА) – 531, в том числе 169 случаев с летальным исходом.

Случаи заболеваний зарегистрированы в 19 странах - Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Тунисе, Йемене, Великобритании, Омане, Франции, Германии, Голландии, Ливане, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США. Как правило все случаи связаны с пребыванием на территории Ближнего Востока.

Резервуар инфекции остается неизвестным, однако, эпидемиологический анализ, указывает на возможность заражения людей от животных (верблюды), кроме того, не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей. Приблизительный инкубационный период может составлять от 9 до 12 дней.

Клинически заболевание проявляется тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности, синдромом острой дыхательной недостаточности с шоком и дискинезией желудочно-кишечного тракта. Зарегистрированы случаи передачи вируса при уходе за больным, при нахождении с ним в одной палате в стационаре.

Для профилактики заболевания при посещении стран Ближнего Востока рекомендуются: необходимость неукоснительно соблюдать правила личной гигиены в общественных местах, мыть руки, не касаться лица и глаз немытыми руками, избегать контакта с лицами, проявляющими симптомы респираторных заболеваний. При появлении симптомов заболевания (температуры, кашля, слабости и других симптомов ОРЗ) необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Кроме того следует воздержаться от экскурсий, связанных с поездкой на верблюдах либо пребыванием рядом с ними. Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, следует проконсультироваться с врачом перед поездкой в страны Ближнего Востока.

Лицам, вернувшимся из этих стран, при появлении любых из перечисленных выше симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью по телефону, сообщив при этом, что в течение 14 дней с момента возвращения из стран Аравийского полуострова и близлежащих регионов. Ни в коем случае не заниматься самолечением.



Возврат к списку новостей