Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об обустройстве мест рекреации населения

2 июня 2014 11:08:26 | санитарный надзор

Нормативными документами, регламентирующими требования к размещению и устройству зон рекреаций являются: ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов», санитарные правила по охране поверхностных вод, санитарные правила содержания территорий населенных мест. На основе этих документов разработаны «Правила охраны жизни и людей на воде в Кировской области», утвержденные Постановлением Правительства Кировской области № 62/135 от 13.06.06.

В 2014 году планируется обустроить около 40 мест отдыха на воде, при этом населением области активно используются для летнего отдыха более 120 мест. По прежнему ряд муниципальных образований не планируют обустройство мест отдыха на воде в Малмыжском, Зуевском, Богородском, Фаленском, Куменском, Унинском, Свечинском районах области. В городах Кирове и Кирово-Чепецке традиционно сдается с минимальными удобствами только по одному муниципальному пляжу на реках Вятке и Чепце, что крайне недостаточно для этих муниципальных образований. Использование необустроенных мест купания на воде подвергает жизнь и здоровье населения неоправданному риску.

Зону рекреации необходимо оборудовать душевыми кабинами, кабинами для переодевания, туалетами. Должно быть предусмотрено помещение медицинского пункта с организацией дежурства медицинского персонала. Обязательно устройство площадки для сбора мусора и по территории пляжа необходимо устройство мусоросборников.

Особое внимание необходимо уделить качеству воды и почвы мест рекреаций. Обязательно перед началом купального сезона лабораторное исследование почвы и воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В процессе эксплуатации зон рекреации владельцы обязаны осуществлять производственный лабораторный контроль в целях своевременного принятия мер по прекращению использования зон рекреаций в случае значительного ухудшения качества воды.

В марте 2014 года вопрос обустройства мест отдыха на воде был вынесен на рассмотрении комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Правительстве Кировской области. По результатам рассмотрения вопроса вынесено решение.

В летний период 2014 года Управлением планируется проведение лабораторных исследований воды и песка как обустроенных, так и необустроенных мест отдыха на воде на территории всей области. Информация о результатах лабораторных исследований будет доводиться до сведения населения через сайт Управления.



Возврат к списку новостей