Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О ситуации по полиомиелиту в странах Азии, Африки и Ближнего Востока

14 мая 2014 16:55:19 | эпидемиологический надзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что ситуация по полиомиелиту в Афганистане, Ираке, Камеруне, Израиле, Нигерии, Пакистане, Сирии, Сомали, Экваториальной Гвинее, Эфиопии признана чрезвычайной в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Во всех перечисленных странах, за исключением Израиля, в 2013-2014 годах среди населения регистрировались случаи заболевания полиомиелитом. В Израиле подтвержденных случаев полиомиелита не выявлено, что обусловлено высоким уровнем охвата населения прививками против данной инфекции, однако риск заражения остается достаточно высоким.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с начала 2014 года в мире отмечен экспорт случаев полиомиелита из одних государств в другие: в Азии – из Пакистана в Афганистан, на Ближнем Востоке – из Сирии в Ирак, в Центральной Африке – из Камеруна в Экваториальную Гвинею.

ВОЗ рекомендовала правительствам перечисленных выше 10 стран официально объявить, что полиомиелит стал «чрезвычайной ситуацией для национального здравоохранения».

В 2013 году случаи полиомиелита регистрировались также в Кении.

В связи с угрозой завоза на территорию России дикого полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран и высокого риска инфицирования и заболевания полиомиелитом, гражданам рекомендуется воздержаться от поездок в указанные страны.

Риск заболевания особенно высок для непривитых против полиомиелита детей, в связи с чем обращаем внимание родителей на то, что единственным средством защиты от этого заболевания является иммунопрофилактика. Согласно национального календаря профилактических прививок первые три прививки проводят детям в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации в 18, 20 месяцев и в 14 лет. Считается, что только пять введений полиомиелитной вакцины полностью гарантируют защиту от паралитического полиомиелита при встрече с инфекционным агентом.

При необходимости въезда рекомендуется привиться от полиомиелита, как минимум, перед поездкой, а также соблюдать меры личной и общественной профилактики.

Справка:

Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое, инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Может приводить к гибели, необратимым парезам (неполным параличам) или параличам (полному отсутствию произвольных движений в конечностях). Полиомиелит неизлечим, его можно только предупредить с помощью вакцинации.



Возврат к списку новостей