Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Всемирный День борьбы с малярией

24 апреля 2014 15:00:46 | эпидемиологический надзор

25 апреля 2014 г. мировая общественность в восьмой раз отмечает Всемирный День борьбы с малярией – WorldMalaria Day.

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Ежегодно в мире регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 660 тысяч заканчивается летальным исходом.

Усиление мер борьбы с малярией, прежде всего профилактических (применение пологов, пропитанных перметрином, защищающих от укусов комаров, профилактическое лечение детей и беременных женщин) способствует уменьшению бремени болезни. Благодаря их применению по сравнению с 2000 годом показатели смертности от малярии на глобальном уровне снизились на 25%, а в Африканском регионе - на 33%. Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются: интенсивная миграция населения (туристы, сезонные рабочие, коммерсанты), глобальные изменения климата (повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

Завоз малярии в Россию регистрируется чаще из стран расположенных в так называемом «малярийном поясе» Африки, Южной Америки, из Индии, Пакистана, Афганистана. Завоз малярии из сопредельных государств (Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана) практически прекратился благодаря интенсивным противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям, проводимым в этих странах под руководством и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

В результате принимаемых глобальных мер завозные случаи в Кировской области последние три года не зарегистрированы. В период с 2000 по 2010 годы было 18 случаев завоза малярии , последний случай завоза тропической малярии выявлен в 2010г.

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.12.2007 «Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации» принимаются действенные меры по элиминации малярии, в том числе по предупреждению возникновения местных случаев трехдневной малярии, проведению фенологических наблюдений и противокомариных мероприятий, улучшению качества лабораторной диагностики малярии и по предупреждению летальных исходов от тропической малярии.

В Кировской области откорректирован план мероприятий в рамках реализации Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.06.2006 N 12 «Об усилении мероприятий по предупреждению распространения малярии в РФ», от 25.12.2007 года № 94 «Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в РФ», в том числе по проведению фенологических наблюдений и противокомариных мероприятий на 2014 год, улучшению качества лабораторной диагностики малярии и по предупреждению летальных исходов от тропической малярии.

Проведен анализ выполнения мероприятий в соответствии с утвержденным решением санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве Кировской области комплексным планом по санитарной охране территории Кировской области на 2011-2014 годы, где включены вопросы профилактики малярии, в том числе профилактические мероприятия на период отсутствия заболеваний малярией,а такжепротивоэпидемические и профилактические мероприятия на период возможного завоза случаев малярии. С целью профилактики возникновения очагов с местной передачей малярии даны предложения органам местного самоуправления по благоустройству (очистке от водной растительности) мест обитания личинок малярийных комаров, обработке водоемов разрешенными микробиологическими и химическими препаратами и принятия мер ликвидации водоемов, не имеющих хозяйственного и бытового значения, что позволяет поддерживать численность популяции переносчика на низком уровне..

Руководителями лечебно-профилактических учреждений определены основные направления работы по своевременному выявлению, госпитализации больных, с оказанием консультативной помощи гражданам выезжающим в эндемичные страны по малярии, с размещением информационных стендов по вопросам профилактики малярии. Перед началом сезона проведено дополнительное обучение медицинских работников.

Проведены целевые занятия по вопросам санитарной охраны территории руководителей турагенств.

Памятка для населения

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая. Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще два пути заражения - при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии, при тропической малярии инкубационный период короткий. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40°С и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время – ежедневно (через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Тропическая малярия наиболее тяжелая форма малярии. Инкубационный период колеблется от 8 до 16 дней. За 3-4 дня до развития клинических симптомов могут отмечаться головная боль, утомляемость, тошнота, снижение аппетита. Начальные проявления характеризуются выраженным ознобом, чувством жара, сильной головной болью. В ряде случаев приступы малярии наступают без озноба. Лихорадка в начале заболевания может быть постоянной без выраженных приступов, что затрудняет диагностику. При поздней диагностике и задержке с лечением тропическая малярия может принять «злокачественное течение». Особенно увеличивается риск развития «злокачественной» малярии при задержке с лечением более 6 дней от начала болезни. Летальность при тропической малярии колеблется от 10 до 40% в зависимости от времени начала лечения, правильного подбора противомалярийных препаратов и оснащенности клиники. Дети, беременные женщины и не иммунные взрослые более подвержены развитию тяжелой тропической малярии.

Церебральная малярия - наиболее частое осложнение тропической малярии, при этом характерны судороги, ригидность, кровоизлияния в сетчатку.

Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом. Лечение этой опасной болезни осуществляется с учетом вида возбудителя и его чувствительности к химиопрепаратам.

С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки принимать противомалярийные препараты.

 



Возврат к списку новостей