Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об обеспечении госсанэпиднадзора в период паводка в Кировской области

23 апреля 2014 09:47:38 | санитарный надзор

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, своевременной организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком 2014 года, Управлением Роспотребнадзора по Кировской области издан приказ о мероприятиях по обеспечению готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и о профилактических мероприятиях в период ледохода и прохождения паводковых вод в 2014 году, в соответствии с которым определен порядок реагирования службы при возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, определены ответственные лица и порядок реагирования службы.

Для временного размещения предполагаемых пострадавших от паводка постановлениями глав муниципальных образований определены учебные заведения и гостиницы. Проведена оценка мест временной дислокации лиц, потенциально попадающих в зону подтопления. Все пункты временного размещения пострадавших обеспечены централизованными системами водоснабжения, пригодны для размещения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения.

Обеспечена готовность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» к проведению индикации бактериальных средств и определению опасных химических и радиоактивных веществ в питьевой воде, продуктах питания и других объектах внешней среды. Приведены в готовность специализированные нештатные формирования для проведения санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, отбора, доставки проб из объектов внешней среды для лабораторных исследований. Усилен лабораторный контроль за качеством воды источников централизованного водоснабжения населения, местных источников водоснабжения, водопроводной воды (увеличена кратность отбора проб и перечень показателей качества воды).

При осуществлении плановых (внеплановых) проверок проводится оценка по обеспечению готовности к весеннему паводку:

- объектов здравоохранения к массовому приему больных инфекционными болезнями, соблюдения санитарно-гигиенических, противоэпидемических и дезинфекционных режимов,

- предприятий пищевой промышленности (молокоперерабатывающих, пивобезалкогольной промышленности, по выработке питьевой воды, расфасованной в емкости),

- сооружений очистки сточных вод, полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, кладбищ, складов ядохимикатов, пестицидов, горюче-смазочных материалов и других эпидзначимых объектов, потенциально попадающих в зону подтопления.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводится контроль:

- за организацией обеззараживания воды общественных колодцев населенных пунктов;

- за необходимой степенью очистки и обеззараживания водопроводной воды, сточных вод, сбрасываемых в водные объекты,

- за достаточным запасом реагентов для очистки и обеззараживания питьевой воды и сточных вод,

- за своевременной госпитализацией лиц, с подозрением на инфекционные заболевания и проведением заключительной дезинфекции в очагах.

В соответствии с требованиями действующего санитарного законодательства на период пропуска паводковых вод Управлением согласованы временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства с указанием сроков отклонения.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Кирова, попавшего в зону влияния аварии на железнодорожной станции Поздино, продолжается контроль за качеством воды в реке Вятка и в разводящей водопроводной сети г. Кирова. В период с 05.02.2014 года по настоящее время отобрано 73 пробы воды из реки Вятка в районе сл. Сошени, концентрация нефтепродуктов стабильна и не превышает 0,02 мл/л, что ниже нормативов. Кроме того, осуществляется контроль за качеством воды перед подачей в разводящую сеть города Кирова и в разводящей сети по содержанию аммиака (по азоту). По данным лабораторных исследований воды качество воды перед подачей в разводящую сеть города Кирова и в разводящей сети на 22.04.2014 по содержанию аммиака (по азоту) соответствует требованиям гигиенических нормативов.

В ходе подготовки к паводку в 2014 году исследовано 1616 проб водопроводной воды на микробиологические показатели, из них не соответствуют гигиеническим нормативам - 19 (1,1 %, 2013 г. – 1,3 %), на санитарно-химические показатели исследовано 5403 проб, из них не соответствуют гигиеническим нормативам - 149 (2,7 %, 2013 г. - 12,0 %). За прошедший период 2014 года доля проб водопроводной воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, не превышает средне областные показатели 2013 года.

Неудовлетворительные пробы водопроводной воды по санитарно-химическим показателям связаны с повышенным природным содержанием железа, бора, кремния, фторидов в подземных водах Кировской области и не связаны с паводковой ситуацией.

В настоящее время системы водоснабжения работают в штатном режиме, информация об аварийных ситуациях на сетях водоснабжения и отключениях от водоснабжения жилых и общественных зданий в оперативном режиме поступает в Управление и его территориальные отделы.

Контроль за качеством питьевой воды в области будет продолжаться. 



Возврат к списку новостей