Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О введении в действие санитарных правил к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей

21 апреля 2014 16:23:48 | санитарный надзор

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 73 от 27.12.2013 утверждены СанПиН 2.4.4.3155 – 13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» (далее СанПиН 2.4.4.3155 – 13). Зарегистрированы Минюстом России 18.04.2014, регистрационный номер 32024. СанПиН 2.4.4.3155 – 13 вступает в силу со дня официального опубликования в «Российской газете» через 10 дней.

Считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1204 – 03 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 марта 2003 г. № 20 (зарегистрированы в Минюсте России 21 марта 2003 г., регистрационный номер 4303).

Настоящие санитарно – эпидемиологические правила и нормативы (далее – санитарные правила) устанавливают санитарно – эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей летнего, сезонного и круглогодичного функционирования.

Санитарные правила направлены на обеспечение отдыха, оздоровления и укрепление здоровья детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, в период пребывания их в детских оздоровительных лагерях.

Настоящие санитарные правила распространяются на все виды детских оздоровительных лагерей, в том числе на организации, деятельность которых связана с организацией детского отдыха и оздоровления детей на базе санаториев, санаториев – профилакториев, домов отдыха и других.

Ранее построенные здания детских оздоровительных лагерей, в части архитектурно – планировочных решений, эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

Настоящие санитарные правила не распространяются на объекты детских оздоровительных лагерей, находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящих санитарных правил.



Возврат к списку новостей