Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Европейская неделя иммунизации

17 апреля 2014 13:18:04 | эпидемиологический надзор

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз "Предупредить. Защитить. Привить" призван донести эту идею до каждого. Цель ЕНИ заключается в том, чтобы расширить охват иммунизацией, повысив осведомленность о ее важности.

"Иммунизация во имя жизни" – этот лозунг станет основной идеей ЕНИ 2014, которая будет проходить с 21 по 26 апреля. Мероприятия должны напомнить в первую очередь родителям о необходимости сделать прививки своим детям, а также подчеркнут важность обеспечения собственной безопасности от болезней, которые можно предотвратить путем иммунизации, на протяжении всей жизни. Таким образом, Европейская неделя иммунизации 2014 пропагандирует иммунизацию на протяжении всей жизни, с младенчества и до преклонных лет.

Основная задача Европейской недели иммунизации – целенаправленное информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Основными мероприятиями этой недели являются:

- информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

- привлечение к вакцинации труднодоступных слоев населения (цыганское население, переселенцы, членов различных религиозных конфессий);

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики

- совершенствование организации имумнопрофилактики.

В рамках недели иммунизации будут проведены пресс-конференции, семинары, учебные часы, конкурсы. Управлением Роспотребнадзора и департаментом здравоохранения разработан совместный план мероприятий по проведению ЕНИ.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых, таких как чума, натуральная оспа.

В допрививочный период регистрировался высокий уровень заболеваемости дифтерией, коклюшем, эпидемическим паротитом и др. В последние годы благодаря профилактическим прививкам многие из этих заболеваний не регистрируются или выявляются в единичных случаях чаще у непривитых.

На государственном уровне обеспечивается право на доступность и бесплатность вакцинации в рамках календаря профилактических прививок. Гарантированы безопасность и безвредность вакцинации.

Вакцинации проводится в целях формирования специфического иммунитета (невосприимчивости) к болезни у конкретного человека при введении в организм человека фармацевтического препарата, который содержит разными способами полученные антигены возбудителя того заболевания, против которого проводится вакцинация. Как предусмотрено естественной иммунной реакцией организма в ответ на антигены вырабатываются антитела и клетки, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.

Прививки являются в настоящее время единственным и наиболее эффективным способом борьбы с распространением многих инфекционных заболеваний, перечень которых постоянно увеличивается. Так, за последние три года в национальный календарь прививок для детей введены прививки против гемофильной инфекции и пневмококковой инфекции. Всего в настоящее время ребенок защищен прививками от 11 инфекций. Когда большинство населения привито, не менее 95%, формируется коллективная невосприимчивость к инфекциям, что решает уже глобальную задачу борьбы с инфекциями вплоть до ликвидации, например как это произошло с натуральной оспой. Одновременно решаются задачи улучшения демографической ситуации в обществе – повышения продолжительности жизни, снижение смертности, а также улучшение качества жизни всех возрастных групп населения из-за отсутствия побочных эффектов утраты здоровья после перенесенных инфекционных заболеваний. Это доказано многолетним опытом проведения иммунопрофилактики. До проведения массовой иммунизации такие инфекционные заболевания, как корь, дифтерия, полиомиелит, коклюш являлись основной причиной смертности детей. Иммунизация позволила предупредить тяжелые случаи и летальные исходы от многих инфекционных заболеваний.

С момента зарождения иммунизации, а это – 18-й век, появились противники прививок, с разными целями преувеличивающие опасность иммунизации и умалчивающие достижения иммунопрофилактики в деле охраны здоровья людей. Но многолетний мировой опыт иммунизации, когда практически все дети цивилизованных стран прививаются и родители, доверяясь врачу, а не сомнительному специалисту далекому от квалифицированной иммунопрофилактики, защищают жизнь своего ребенка на многие годы от опасных инфекций, знания современной медицины свидетельствуют о том, что сохранить общественное здоровье, достигнутую продолжительность жизни, низкий уровень смертности детей без прививок сейчас невозможно.

О значимости и необходимости иммунизации должен знать каждый человек, совместными усилиями мы сумеем защитить себя и своих близких от инфекций. Каждый ребенок имеет право на прививку и защиту против инфекционных болезней.

Перечень инфекций, против которых имеются вакцины превышает 3 десятка, в их числе такие опасные инфекции как туберкулез, корь, эпидемический паротит, дифтерия, коклюш, полиомиелит, краснуха, вирусные гепатиты, клещевой энцефалит, брюшной тиф, туляремия, бешенство. Все эти вакцины проходят тщательный контроль, являются высокоэффективным и безопасными. Постоянно ведется работа по созданию новых вакцин.

В результате иммунопрофилактики полиомиелита в Кировской области успешно реализуется программа ликвидации этой инфекции в соответствии с планом действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса, который сохраняется после сертификации Европейского региона ВОЗ, включая Россию, как территории, свободной от полиомиелита в 2002 году.

Следующая инфекция, на ликвидацию которой направлена расширенная программа иммунизации Всемирной организации здравоохранения – корь. Начиная с 60-х годов, проводится иммунизация против кори детей в нашей стране. Длительный период кори в области не было. Однако на фоне подъема заболеваемости в мире имелись заносы этой инфекции, в том числе и в наш регион. Большую часть заболевших корью составляют не привитые лица, в том числе взрослые. Чтобы предупредить распространение кори с 2004 года в области проводится работа по иммунизации взрослого населения. В настоящее время прививки против кори имеют более 95% населения, что позволяет подтвердить элиминацию у нас вируса кори с регистрацией только завозных случаев и связанных с ними.

Стратегическая задача иммунизации населения в Кировской области базируется на высоком качестве эпидемиологического надзора, широком охвате населения прививками, использовании эффективных вакцин, отвечающих национальным стандартам и требованиям Всемирной организации здравоохранения, четкой организации прививочной работы: соблюдение «холодовой» цепи, включающей контроль условий транспортировки и хранения вакцин, использование одноразового медицинского инструментария в строго асептических условиях, система обучения медицинского персонала.

Ежегодно прививаются в Кировской области не менее 500 тысяч человек, что составляет более, чем третью часть жителей области. Использование средств специфической профилактики позволяет значительно снизить общую заболеваемость и смертность населения области, экономический ущерб от инфекционных заболеваний.

Об эффективности иммунопрофилактики говорит снижение инфекционной заболеваемости в целом. Благодаря широкому охвату иммунизацией детей стабильно поддерживается благополучная ситуация по дифтерии, регистрируется низкий уровень с дальнейшей тенденцией к снижению заболеваемости эпидемическим паротитом и коклюшем, с 2007 года отсутствует такое ранее массовое заболеваний у детей как краснуха.

В качестве примера успешности противоэпидемических мероприятий в Кировской области можно назвать иммунизацию против вирусного гепатита В. Впервые она начата за счет средств области медицинским работникам, как группе высокого риска заражения. Начиная с 2006 года прививки против гепатита В проводились с рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». За эти годы привито около 600 тысяч человек, что позволило снизить заболеваемость за эти годы в 8 раз фактически до единичных случаев заболеваний острыми формами инфекции у непривитых взрослых. В допрививочный период ежегодно болели этой инфекцией дети, имелись случаи внутриутробного заражения, смертельных исходов. После 7 лет проведения иммунизации, которая продолжается сейчас и первую прививку при рождении ребенок получает именно против гепатита В, как опасной социальной инфекции, переходящей в хронические формы с перерождением часто в рак печени, дети не болеют острым вирусным гепатитом в нашей области с 2008 года, не регистрируются смертельные случаи от этой инфекции. Не зарегистрировано ни одного осложнения или другого негативного последствия от прививок. Вместе с тем, сформировавшееся носительство вируса гепатита В у населения в прошлые годы требует дальнейшей работы. Каждый человек должен иметь как минимум три прививки от гепатита В.

Напряженность эпидемиологической ситуации в области поддерживают и активные очаги эндемичных природно-очаговых инфекций: клещевой энцефалит, туляремия, бешенство. Ежегодно в области против этих инфекций прививаются профессионально-угрожаемые группы населения. С 2007 года широко проводится иммунизация детей против клещевого энцефалита с перспективной задачей защитить от этой инфекции 90% детского населения.

Грипп распространен повсеместно и чрезвычайно заразен, может сопровождаться тяжелыми осложнениями, провоцировать обострение имеющихся у пациентов сердечных, легочных и других хронических заболеваний. Социально-экономические потери в результате утраты работоспособности по причине заболевания гриппом превышают ущерб, наносимый всеми остальными острыми заболеваниями, вместе взятыми. Эпидемии гриппа сопровождаются ростом общей заболеваемости и смертности населения.

Одним из основных специфических средств в борьбе с гриппозной инфекцией является вакцинопрофилактика. Гриппозные вакцины эффективны не только в плане снижения уровня заболеваемости, но и предупреждения развития постгриппозных осложнений.

Для ежегодного проведения вакцинации есть несколько причин:

- изменчивость вируса (выявление новых подтипов), в связи с этим состав вакцины производителем меняется ежегодно.

- длительность иммунитета, вызываемого как вакцинацией, так и естественной инфекцией, составляет около года (особенно у пожилых).

Вакцина актуализируется ежегодно на основании рекомендации об антигенных свойствах вирусных штаммов Всемирной организации здравоохранения. Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья, в том числе беременным женщинам. Вакцинация необходима также сотрудникам здравоохранения и социальной сферы, членам семей, контактирующих с пациентами групп риска. Следует помнить, что осложнения вакцинации встречаются в тысячи раз реже, чем осложнения инфекций, против которых делают прививки. Подавляющее большинство серьезных заболеваний, развившихся после введения гриппозной вакцины, не является осложнением вакцинации, а представляет собой «обычные» болезни, совпавшие по времени с вакцинацией. Многие считают, что инфекцию можно предупредить, «укрепляя организм» с помощью закаливания, витаминов и пр. Это не так. И пример не привитых людей и не заболевших гриппом, ничего не доказывает. Просто им повезло, и они не встретились с источником инфекции или переболели гриппом в предыдущие годы.

На региональном уровне решаются программные задачи в области иммунопрофилактики инфекционных болезней:

- достижение и поддержание на высоком уровне не менее 95% охвата профилактическими прививками в рамках Национального прививочного календаря;

- организация и проведение вакцинации по эпидемическим показаниям, решение вопросов обеспечения учреждений здравоохранения вакцинами для этих целей;

- подготовка кадров медицинских работников, осуществляющих иммунопрофилактику;

- обеспечение и контроль условий транспортирования и хранения иммунобиологических препаратов;

- мониторинг поствакцинальных осложнений, реакций и других изменений состояния здоровья в поствакцинальный период;

- обеспечение статистического наблюдения при проведении вакцинопрофилактики;

- лабораторный контроль коллективного иммунитета в рамках системы эпиднадзора за инфекционными заболеваниями;

- лицензирование видов деятельности с иммунобиологическими препаратами.

Иммунизация жизненно необходима, так как способна предотвратить болезни и

ЗАЩИТИТЬ ЖИЗНЬ!

Не упусти свой шанс быть защищенным против тяжелых болезней,

сделай необходимые прививки!

Будь, защищен от болезней, которые можно и нужно предупредить

с помощью прививок!

Информацию по вопросам иммунопрофилактики, а также получить профилактические прививки можно в каждом лечебно-профилактическом учреждении по месту проживания, работы, учебы. В период ЕНИ в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области по телефону 40-67-40 будут даваться разъяснения для населения по вопросам проведения прививок, кроме того возможно обращение на «горячую» телефонную линию по бес-платному номеру (8332)-40-67-24 в рабочие дни с 10 до 12 часов со стационарной сети и web-сайт http://www.43.rospotrebnadzor.ru с любым вопросом.

http://www.43.rospotrebnadzor.ru



Возврат к списку новостей