Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Как решить проблему с ОСАГО или навязыванием личного страхования

11 апреля 2014 16:05:14 | защита прав потребителей

В 2014 году участились случаи обращений граждан как в письменной, так и в устной форме, на действия сотрудников страховых компаний, обуславливающих заключение договоров ОСАГО обязательным страхованием от несчастных случаев (личным страхованием), а также связанные с отказом в заключении указанных договоров по причинам отсутствия необходимых бланков либо по техническим причинам (например, не работает компьютерная система).

При сложившихся обстоятельствах, Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) разъясняет следующее.

Заключение с гражданами-потребителями договоров ОСАГО осуществляется на основании Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 (далее – Правила № 263), постановления Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии», а также иных нормативно-правовых актов РФ.

Кроме того, договор ОСАГО является публичным договором и отказ страховой компании в заключении данного договора по причине отсутствия бланков и т.д. является нарушением действующего законодательства.

Также, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В случае если договор ОСАГО не был заключён, Управление рекомендует обратиться в адрес страховщика с письменным заявлением, содержащим просьбу о заключении такого соглашения без предоставления с его стороны дополнительных платных услуг со ссылкой на указанную выше норму Закона и факт более раннего обращения в устной форме для заключения договора страхования, а также обозначением страховщику разумного срока (3 – 5 календарных дней с момента получения заявления), в течение которого он должен известить заявителя о дате, времени и месте заключения договора ОСАГО. Данное заявление необходимо направить в адрес страховщика заказным письмом с уведомлением по месту нахождения главного офиса на территории Кировской области.

Согласно п. 14 Правил № 263, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с соответствующим заявлением и представившему документы в соответствии с п.15 Правил № 263.

В связи с этим, также рекомендуем одновременно с указанным заявлением направить в адрес страховой организации заявление, составленное по форме, утверждённой приказом Минфина России от 01.07.2009 № 67н «Об установлении формы заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, формы документа, содержащего сведения о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования» (приложение № 1 к приказу) с приложением документов, предусмотренных п. 15 Правил № 263 (их копий, оригиналы необходимо представить при заключении договора).

При отказе страховой организации заключить договор в указанный в заявлении срок либо оставлении такого заявления без удовлетворения, следует на основании ст.ст.426, 445 Гражданского кодекса РФ и п.14 Правил № 263 обратиться с исковым заявлением в суд о возложении обязанности на страховую компанию заключить договор ОСАГО без оказания ею дополнительных платных услуг (поскольку такими полномочиями обладают исключительно судебные органы РФ), а также требованием о возмещении причинённых убытков при их наличии (штрафы, расходы на оказание услуг по перевозке и т.д.).

В ходе рассмотрения искового заявления потребители вправе в порядке ст.47 ГПК РФ привлечь специалиста Управления для участия в судебном процессе и дачи заключения.

Учитывая вышеизложенное, Управление обращает внимание граждан на то, что процесс заключения договора ОСАГО может занять достаточно длительное время. В связи с этим следует, не дожидаясь истечения срока действующего договора страхования, заблаговременно подготовиться к оформлению следующего периода ОСАГО (ориентировочно за 2-3 месяца).

 



Возврат к списку новостей