Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Профилактика клещевого энцефалита и других инфекций, передаваемых при укусе клещами

25 марта 2014 08:59:06 | эпидемиологический надзор

Многолетние наблюдения свидетельствуют, что первые случаи присасывания клещей в Кировской области регистрируются чаще в первой декаде апреля. Пик обращаемости с укусами клещами приходится на вторую половину мая – начало июня. Тогда же возникают первые случаи инфекционных заболеваний в результате заражения возбудителями, которые передают клещи. В 2013 году в лечебные учреждения по поводу присасываний клещей обратилось более 7 тысяч человек, из них 15% - дети. Это в 2 раза меньше, чем в 2012 году в связи с естественными биологическими факторами, влияющими на численность клещей в природе. Чаще всего пострадавшие указывают на места нападения клещей при отдыхе непосредственно в лесных массивах или вблизи с ними, садовые товарищества, территории кладбищ, лесопарков, прилегающих к населенных пунктам и зеленых зон населенных пунктов в сельской местности.

На фоне снижения числа пострадавших от присасывания клещей в 2013 году заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом снизилась в 3 раза, однако остается выше средних показателей по стране на 58% и в 2,6 раза соответственно. При заражении клещевым энцефалитом преобладает трансмиссивный путь – 82,9%, алиментарный (через сырое молоко коз) составляет 14,3 %, неустановленный – 2,8 %.

При лабораторных исследованиях в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области около 4 тысяч клещей, снятых с людей, вирус клещевого энцефалита обнаружен в 4,8% случаев. Частота обнаружения возбудителя клещевого боррелиоза составляет 38,6% , эрлихиоза - 17,6%. При исследовании на гранулоцитарный анаплазмоз около 206 клещей, отобранных в природе, возбудители выявлены в трех, что составляет 1,5%. Установлено заражение гранулоцитарным анаплазмозом при укусе клещами у двух человек из Фаленского и Зуевского районов.

Вакцинация против клещевого энцефалита в прошлом году проведена более, чем у 50 тысяч человек, всего по расчетным данным в области имеют прививку более 12% жителей. Прививки проводятся круглогодично независимо от сезона, так как полная защита достигается при проведении не менее трех прививок в течение 1 года. Однако, даже две прививки дают частичную защиту от тяжелых форм заболеваний и осложнений уже через две недели после получения второй инъекции. Поэтому еще не поздно побеспокоиться по поводу прививок к началу сезона заболеваемости клещевым энцефалитом, как наиболее эффективному способу профилактики.

Как общественная профилактика клещевых инфекций проводятся профилактические мероприятия, направленные на экологически безопасное преобразование окружающей среды и создание неблагоприятных условий для развития клещей: расчистка и благоустройство парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, противоклещевые акарицидные обработки этих территорий, мероприятия против грызунов, как основных прокормителей клещей. Эти же мероприятия необходимо провести на территориях садоводческих кооперативов, приусадебных участках и вокруг прилегающих зонах радиусом не менее 50 метров, а также принять меры по ликвидации стихийных свалок мусора.

Для индивидуальной защиты от нападения клещей необходимо предусмотреть одежду, которая снижает возможность проникновения клещей и облегчает быстрый осмотр на клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды (рубашка, куртка) необходимо заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Желательно, чтобы ворот рубашки и брюки не имели застежки или имели застежку типа "молния", под которую не могут заползти клещи. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Следует знать, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх по одежде. При выходе на природу лучше избегать густо заросших кустарниками и травой участков, менее опасны такие места, как сосновый бор, песчаные и без растительности участки. Находясь на опасной в отношении клещей территории необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей, не садиться или ложиться на траву. Необходимо запастись препаратами с инсекто-акарицидными свойствами (убивающими клещей) для обработки одежды «Рефтамид таёжный», "Фумитокс-антиклещ", «Гардекс антиклещ», "Перманон", «Претикс» или препараты типа «Кра-реп» и «Москитол-антиклещ», содержащие как акарицидные, так и репеллентные (отпугивающие) вещества. Все эти средства, в соответствии с этикеткой, необходимо применять только для обработки верхней одежды. При выходе в туристическую поездку с ночевкой территорию расположения целесообразно однократно обработать соответствующими акарицидами, такая обработка снизит и численность гнуса. После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. При возможности одежду следует снять и вывесить ее вне помещения на несколько часов. Необходимо учитывать, что клещи могут быть занесены в помещение с букетами луговых цветов, веток, охотничьими трофеями, верхней одеждой и другими предметами, на которых могут оказаться клещи. Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных на них клещей снимать и умерщвлять. При этом раздавливать клещей пальцами нельзя, желательно использовать защитные перчатки, после процедуры руки вымыть и продезинфицировать.

Если обнаружен клещ на одежде, на волосах, кожных покровах или присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях выявления заболеваний, передающихся клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Если это не удается сделать в короткие сроки, клеща можно удалить самостоятельно: снять пинцетом с широкими концами путем круговых движений (вывинчивания) или зацепить петлей прочной нитки, накинув ее на клеща как можно ближе к кожному покрову, и извлечь путем последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево. Затем необходимо также продезинфицировать руки. Место присасывания обработать йодной настойкой и заклеить на 2 - 3 дня бактерицидным пластырем, смазав (если нет противопоказаний) мазью с антибиотиком – левомицетином или тетрациклином. В процессе удаления присосавшегося клеща его нельзя ничем смазывать. Удаленного клеща необходимо поместить в герметичную тару с кусочком влажной ткани или бумаги и доставить для лабораторного экспресс-исследования на зараженность различными видами возбудителей. Исследовать клеща можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» или в других лабораториях учреждений здравоохранения по направлению врача. По месту жительства необходимо обратиться к врачу для постановки на учет и проведения медицинского наблюдения, но в первую очередь – для своевременного назначения противоклещевого иммуноглобулина или экстренной антибиотикопрофилактики, если при лабораторном исследовании клеща были обнаружены вирусы, боррелии, эрлихии, бактерии туляремии или установлена зараженность клеща одновременно разными микробами.



Возврат к списку новостей