Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

22 марта отмечается Всемирный день воды

21 марта 2014 | санитарный надзор

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of Water). Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Всемирный день воды направлен на привлечение внимания общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной. Организация Объединенных Наций в этот день предлагает всем задуматься о роли воды в жизни человечества, привлечь внимание к проблеме нехватки качественной питьевой воды, к проблеме необходимости сохранения водных запасов на планете и рационального использования водных ресурсов, принимать необходимые меры для решения вопросов снабжения населения питьевой водой. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, все государства мира проводят в этот день мероприятия, посвященные сохранению водных ресурсов.

Влияние воды на здоровье переоценить невозможно. Ученые отмечают, что 70-80% всех заболеваний люди приобретают при употреблении некачественной питьевой воды. Иными словами, от того, какую воду мы пьем, напрямую зависит и наше здоровье. Поэтому контроль за химической безвредностью и микробиологической безопасностью питьевой воды всегда являлся приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Питьевое водоснабжение на территории Кировской области обеспечивается из поверхностных (реки) и подземных (скважины) источников. В настоящее время в области действует 18 водопроводов хозяйственно-питьевого назначения из поверхностных источников водоснабжения в 11 районах. Численность населения, использующего поверхностные источники водоснабжения более 600 тыс. человек, что составляет почти 41% от общего количества населения области.

Крупнейший поверхностный источник - река Вятка - обеспечивает водой крупные города Кировской области: Киров, Кирс Верхнекамского района, пос. Восточный Омутнинского района. Население города Кирово-Чепецка снабжается водой из реки Чепцы.

Контроль за качеством воды водных объектов проводится Управлением в 23 створах водоемов, используемых в качестве источников водоснабжения. Вода поверхностных источников исследуется по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям. Следует отметить, что несмотря на снижение удельного веса неудовлетворительных проб как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям в поверхностных источниках водоснабжения за последние годы наблюдений их доля все же превышает среднероссийские уровни.

Неудовлетворительные результаты исследований воды поверхностных водоисточников регистрировались по содержание железа (Верхнекамский, Кирово-Чепецкий, Лузский, Мурашинский, Опаринский, Юрьянский районы и г.Киров), содержанию аммиака (по азоту) (Мурашинский район).

При анализе состояния подземных источников водоснабжения в Кировской области установлено, что 5,2% подземных источников водоснабжения эксплуатируются без зон санитарной охраны. Практически на одном уровне за последние три года наблюдений держится показатель неудовлетворительных проб воды из подземных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям.

Перечень неблагополучных территорий по уровню загрязнения подземных источников водоснабжения в динамике практически не меняется: наибольший удельный вес неудовлетворительных результатов исследований регистрируется в Арбажском и Нагорском районах за счет содержания бора и фторидов. Ежегодно регистрируется превышение гигиенических нормативов по содержанию кремнияв Богородском, Зуевском и Унинском районах. Сохраняется неблагополучная ситуация по содержанию нитратов в воде подземных источников водоснабжения в Малмыжском, Орловском, Свечинском, Санчурском и Яранском районах. При исследовании воды подземных источников водоснабжения на жесткость превышения гигиенических нормативов зарегистрированы в Верхошижемском, Вятскополянском, Малмыжском, Орловском, Санчурском, Слободском, Советском и Уржумском районах.

В 2013 году в сравнении с 2012 годом на 3% уменьшился удельный вес неудовлетворительных проб воды в подземных источниках водоснабжения по микробиологическим показателям.

На качество воды подземных водоисточников влияет не только природное содержание различных веществ в воде и наличие зон санитарной охраны вокруг них, но и защита водоносных горизонтов от загрязнения путем тампонажа (закрытия) неэксплуатируемых скважин. Ежегодно в Кировской области уменьшается количество подземных источников водоснабжения за счет тампонажа неэксплуатируемых скважин. Но наличие незатампонированных заброшенных и неэксплуатируемых скважин продолжает оставаться актуальной проблемой сбережения подземных водных ресурсов во всех районах области.

Важнейшей частью системы водоснабжения, помимо водоисточников, является разводящая сеть водопроводов, поставляющая питьевую воду непосредственным потребителям – населению. В 2013 году качество питьевой воды из разводящей сети водопроводов области улучшилось по микробиологическим показателям (уменьшение удельного веса неудовлетворительных результатов исследований на 1,5% в сравнении с 2012 годом) и санитарно-химическим показателям (уменьшение удельного веса неудовлетворительных результатов исследований на 0,7% в сравнении с 2012 годом). Удельный вес неудовлетворительных результатов по санитарно - химическим показателям превышает среднеобластные значения в 16 районах области и в МО «Город Киров». В 2013 году наибольший удельный вес воды из водопроводной сети, не соответствующей требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, отмечен в Опаринском, Даровском, Верхнекамском, Арбажском районах области.

Доля неудовлетворительных проб воды из разводящей сети по микробиологическим показателям превышает среднеобластные значения в 19 районах области. Наибольший процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям в Опаринском, Фаленском, Шабалинском райнах области.

Серьезной проблемой загрязнения питьевой воды является загрязнение ее во время транспортировки по изношенным водоразводящим сетям. Из-за отсутствия финансирования профилактические замены водопроводных сетей проводятся крайне низкими темпами. Так, в целом по области нуждается в замене 46% − уличной водопроводной сети, 39,6% − внутридворовых водопроводных сетей. На водопроводных сетях в 2013 году было зарегистрировано 1195 аварий.

Несмотря на сложное финансовое положение, всеми муниципальными образованиями области проводятся мероприятия по улучшению питьевого водоснабжения. В рамках реализации Водной стратегии Российской Федерации, реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы в 2011 году Постановлением Правительства Кировской области от 15.06.2011 № 108/246 утверждена и реализуется областная целевая программа «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Кировской области» на 2011-2017 годы.

В 2013 году Управлением проведена оценка обеспеченности населения доброкачественной питьевой водой, которая составила 84,5%.

В заключении хочется отметить, что в целом население области обеспечено достаточным количеством воды. Имеющиеся проблемы в достижении ее нормативного качества решаются. Важнейшая задача, стоящая перед обществом, органами власти и местного самоуправления всех уровней и хозяйствующими субъектами на территории области – это сохранение и охрана от загрязнения имеющихся на территории области водных ресурсов!



Возврат к списку новостей