Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ 11 неделя

18 марта 2014 08:43:49 | эпидемиологический надзор

В Кировской области уровень заболеваемости ОРВИ ниже прогнозируемого эпидемического порога на 28,3%. За неделю с 10 по 16 марта 2014 года зарегистрировано около 7,0 тыс. случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), что практически на уровне предыдущей недели. Отмечен небольшой (на 4%) прирост заболеваемости детей в возрасте до 2-х лет – 1437 случаев заболеваний, и взрослого населения (на 1%) – 1947 случаев заболеваний. Среди детей возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет зарегистрировано соответственно 2057 и 1499 больных ОРВИ, роста заболеваемости не зарегистрировано.

В г.Кирове зарегистрировано 3141 тыс. случаев ОРВИ с приростом к предыдущей неделе на 2%, при этом заболеваемость кировчан ниже прогнозируемого эпидемического порога на 16%. В Кирове отмечен прирост заболеваемости детей всех возрастных групп: от 0 до 2-х лет – на 19,6%, от 3-х до 6-ти лет – на 4,6%, школьного возраста – на 19,6%, однако соответствующие показатели заболеваемости сохраняются ниже уровня эпидемического порога. Заболеваемость взрослого населения Кирова характеризуется как низкая: на прошедшей неделе снизилась на 12,2% и ниже эпидпорога на 77%.

У больных ОРВИ выявляются преимущественно вирусы негриппозной этиологии, что наряду с ростом заболеваемости ОРВИ среди детей свидетельствует о сохраняющемся сезонном подъеме заболеваемости простудными инфекциями в основном негриппозного характера.

В весенний период в связи с переменчивой погодой необходимо предупреждать простуду, бороться со сквозняками, проветривать помещения в отсутствии детей, проводить чаще влажную уборку, принимать другие гигиенические меры профилактики распространения вирусов в общественных местах и в быту. Рекомендуется обогатить свое питание витаминами и другими биологически активными веществами.

При появлении признаков заболеваний в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью, заболевших детей необходимо изолировать из детских коллективов как можно раньше, чтобы не допустить групповых заболеваний и вспышек. В очагах ОРВИ применять маски для защиты детей и пожилых людей, проводить экстренную профилактику тем лицам, кто имеет высокий риск заболевания и развития осложнений.

 



Возврат к списку новостей