Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О расторжении договора личного страхования ООО СК «Ренессанс Жизнь» при оказании финансовых услуг кредитной организацией

27 февраля 2014 15:21:21 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие в рассмотрении дела по иску потребителя к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) (далее – банк, кредитная организация, общество), ООО СК «Ренессанс Жизнь» (далее – страховая компания) о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.

Как следует из материалов дела, 05.08.2013 между потребителем и банком заключен кредитный договор (далее – договор) о предоставлении кредита на неотложные нужды. При подписании договора потребителю сообщили о необходимости заключить дополнительно договор страхования. При этом, как выяснилось позже, банком предоставлен кредит в сумме 579 112,00 рублей, из которых 200 112,00 рублей были перечислены на счет страховой компании по договору страхования.

Не согласившись с действиями банка, потребитель обратился в Управление с жалобой по поводу включения в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя.

По фактам, изложенным в обращении потребителя, Управлением была проведена внеплановая проверка, по результатам которой, в отношении банка был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

05.12.2013 года по материалам административного производства было вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Кроме того, потребитель обратился в суд с иском о защите прав потребителей. По итогам рассмотрения иска, судом было вынесено решение в пользу потребителя.

Не согласившись с выводами, изложенными в решении суда, ответчики подали заявление об отмене заочного решения. Дело было назначено на новое рассмотрение.

Управление по данному делу было привлечено в порядке ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также для предоставления материалов административного дела.

 26.02.2014 года Первомайским районным судом г.Кирова было вынесено решение об удовлетворении исковых требований потребителя: расторгнут договор страхования, со страховой компании в пользу потребителя взыскана сумма страховой премии, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя свыше 100 000 рублей (решение вступит в законную силу по истечении сроков на его обжалование, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ).



Возврат к списку новостей