Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О введении в действие санитарных норм и правил по дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда

18 февраля 2014 14:45:29 | санитарный надзор

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 68 от 19.12.2013 утверждены СанПиН 2.4.1.3147 – 13 «Санитарно – эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда» (далее – СанПиН 2.4.1.3147 – 13). Зарегистрированы Минюстом России 03.02.2014, регистрационный номер 31209. СанПиН 2.4.1.3147 – 13 вступает в силу со дня официального опубликования в «Российской газете» через 10 дней – 25.02.2014 года.

Настоящие санитарные правила и нормативы устанавливают санитарно – эпидемиологические требования к:

- жилым помещениям, оборудованию и содержанию жилых помещений, при размещении в них дошкольных групп;

- организации питания детей дошкольных групп;

- организации режима дня детей в дошкольной группе;

- прохождению медицинского осмотра, гигиенической подготовке и личной гигиене персонала дошкольных групп.

Санитарные правила направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по уходу и присмотру, а также деятельности по воспитанию и/или обучению детей в дошкольных группах, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда.

Впервые утвержден документ, определивший правила размещения дошкольной группы в квартире или частном доме. В такую мини – группу можно принимать детей в возрасте до 8 лет. Количество детей определяется исходя из расчета площади не менее 2,0 метров квадратных в игровой комнате на одного ребенка, фактически находящегося в группе. Кровати для сна и столики для еды должны соответствовать возрасту и росту детей. Предусмотрены ежедневная влажная уборка, личное постельное белье и персональный горшок для каждого ребенка. Температура воздуха в помещениях в период пребывания детей должна поддерживаться в пределах от 21 до 24 градусов. Это лишь некоторые из условий, определенных новыми санитарными и нормами для организации дошкольных групп в жилых помещениях.



Возврат к списку новостей