Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о ходе ликвидации ЧС, вызванной аварией на железной дороге в Нововятском районе г.Кирова

5 февраля 2014 17:31:07 | санитарный надзор

Информация по состоянию на 14-00.

Проведены заседания чрезвычайных комиссий при Правительстве области и Администрации МО «Город Киров». Решениями комиссий в г. Кирове объявлена ЧС для ликвидации последствий аварии. Управлением даны предложения в план мероприятий по ликвидации аварийной ситуации. Пожар локализован. Работы в очаге продолжаются. Чрезвычайными комиссиями принято решения о возвращении жителей в места проживания в 14-00. Электро и газоснабжение жилых домов будет произведено в 18-00.

Управлением продолжается мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха. При повторных исследованиях атмосферного воздуха в районе школы № 62 превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено. Исследования проведены на содержание углеводородов, оксидов углерода, сероводорода, оксида азота и др.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» произведен отбор проб воды из воды из реки Вятки в районе водозабора, колодцев из частной жилой застройки Нововятского района г. Кирова. В настоящий момент пробы исследуются.

По данным ОАО «ККС» концентрация нефтепродуктов в районе водозабора составляет от 0,03 до 0,07 мг/л. Отбор проб производится каждые 15 минут. Данная концентрация соответствует фоновым значениям реки. Лаборатория ОАО «ККС» аккредитована.

Для предупреждения поступления нефтепродуктов в реку Вятку выставлены боновые ограждения. Для сбора остатков нефтепродуктов с поверхности льда применяется сорбент. Сорбент к месту аварийной ситуации доставлен. Предполагается сбор сорбента дважды в сутки. Видимых повреждений поверхности льда при обследовании места катастрофы на 14-00 не обнаружено.

Осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки не зарегистрировано. Мониторинг за факторами среды продолжается.



Возврат к списку новостей