Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Пресс-релиз «Итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области за 2013 год и задачи на 2014 год»

5 февраля 2014 10:53:38 | организация деятельности

07 февраля 2014 года в 11-00 в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области проводится заседание коллегии по итогам деятельности службы в 2013 году и задачам на 2014 год.

Деятельность службы в 2013 году была направлена на решение широкого круга задач по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия населения, эффективной защите прав потребителей и оптимизацию контрольно-надзорной деятельности.

В 2013 году Управление принимало активное участие в укреплении законодательной и нормативной базы на региональном и местном уровнях, а именно в разработке предложений в законодательные акты Правительства Кировской области, областные и муниципальные целевые программы. На различных уровнях проведены 181 заседание санитарно-противоэпидемических комиссий, 193 вопроса вынесено в органы исполнительной власти области и 369 - в органы местного самоуправления.

В целях обеспечения взаимодействия в рамках полномочий Управления в 2013 году заключено 7 соглашений о взаимодействии с другими службами об обмене информацией и документами в электронном виде.

В 2013 году продолжена работа по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности Управления.

Всего за год проведена 2271 проверка, из них 40 % приходится на плановые проверки.

Деятельность Управления способствовала стабилизации и улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Кировской области.

Результатом реализации мероприятий по снижению административных барьеров и оптимизации надзорной деятельности в рамках реализации Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,явилось: снижение в 2013 году общего числа проведенных проверок в сравнении с 2012 годом и дальнейшее снижение проверок в отношении среднего и малого бизнеса.

В 2013 году в результате иммунизации населения отсутствуют заболевания дифтерией, корью и краснухой, в виде спорадических случаев регистрируются коклюш, эпидемический паротит, снизилась заболеваемость по 33 нозоформам инфекций.

Отмечается ежегодное увеличение числа привитых против вирусного гепатита В с низким уровнем регистрации острых форм этой инфекции. Вырос охват прививками против гриппа, в том числе групп риска (педагогов, медицинских работников).

В 2013 году отмечена стабилизация основных показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории Кировской области. Уменьшилось количество объектов III группы санитарно-эпидемиологического благополучия, увеличился процент населения обеспеченного доброкачественной питьевой водой, возрос охват учащихся горячим питанием.

Ежегодно в области снижается количество детских и подростковых учреждений, отнесенных к 3 группе санитарно-эпидемиологического благополучия. В 2013 году доля таких учреждений составила 1,5 %.

Несмотря на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений в области остаются учреждения в неудовлетворительном материально-техническом состоянии. В среднем по области 1,3 % учреждений не канализованы; 1,0% не имеет централизованного водоснабжения; 2,5 % не имеют централизованного отопления; 1,9 %нуждаются в капитальном ремонте.

Остается актуальным вопрос по обеспечению общеобразовательных учреждений мебелью, соответствующей росто–возрастным особенностям детей. В целом по области процент учреждений, в которых мебель не соответствовала санитарным требованиям, составляет 2,2 % .

При анализе показателей остроты зрения учащихся выявлено, что за период обучения число школьников, имеющих миопию, увеличилось в 5,5 раза. Почти каждое 4-е образовательное учреждение, из числа обследованных, не соответствует гигиеническим нормативам по освещенности.

В рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Кировской области в 2013 году проведены капитальные ремонты и реконструкции 68 пищеблоков и школьных столовых. Продолжает приобретаться современное технологическое и холодильное оборудование. Продолжается работа по повышению качества, разнообразия и доступности питания.

Охват горячим питанием обучающихся в образовательных учреждениях в среднем по области составил 89,5 %, что на 3,3% выше показателя 2012 года.

В летнюю оздоровительную кампанию 2013 года на контроле Управления находилось 651 учреждение различных типов, в которых отдохнуло более 80 тысяч детей.

В результате проведения комплекса оздоровительных мероприятий выраженный эффект оздоровления отмечался у 88,5% отдохнувших детей, что на 1,9% выше показателя 2012 года.

В целях реализации Доктрины продовольственной безопасности Управлением обеспечен контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов на территории области.

Результаты лабораторных исследований пищевых продуктов, проведённых в 2013 году свидетельствуют о снижении удельного веса продукции не соответствующей требованиям безопасности, что говорит о стабильной ситуации, складывающейся на потребительском рынке области. По результатам исследований, не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям 4,8 % проб, по микробиологическим показателям 3,8 %. Процент нестандартных проб снизился по сравнению с 2012 годом с 8,6% до 6,1% , но, тем не менее, по результатам проверок и результатам лабораторных исследований в 2013 году приостановлен оборот 85 партий данной продукции, общим весом 2080кг.

В 2013 году Управлением обеспечена реализация полномочий по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением требований 7-ти технических регламентов Таможенного союза и 2-х технических регламентов Российской Федерации, связанных с производством и оборотом пищевой продукции. В ходе проведения надзорных мероприятий по контролю за соблюдением требований технических регламентов на территории области забраковано и снято с реализации 2252 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов общим весом 8822 кг.

В 2013 году продолжался контроль за качеством и безопасностью питьевой воды, подаваемой населению области. Ежегодно в водопроводах области исследуется более 10 тысяч проб воды по санитарно-химическим показателям и более 20 тысяч по микробиологическим показателям. В результате реализации на территории Кировской области областной целевой программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Кировской области на 2011-2017 годы», программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в г. Кирове и муниципальных программ в районах области удается стабилизировать процент неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям и ежегодно снижать процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям.

В результате модернизации очистных сооружений водопровода, совершенствования процессов водоподготовки, использованию современных реагентов для очистки воды на ОАО «ККС» удалось добиться нормативного качества питьевой воды в разводящей сети города в период весеннего половодья 2013 года. В 2013 году в разводящей сети города не зафиксировано проб воды с превышением содержания хлороформа. 84,5 % населения области в истекшем году было обеспечено доброкачественной питьевой водой.

Проводимый ежегодный анализ качества атмосферного воздуха свидетельствует о низких уровнях загрязнения атмосферы в области. Единичные превышения ПДК были зарегистрированы на территориях города Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Омутнинска, Слободского. Ведущим загрязнителем атмосферного воздуха в 2013 году по данным государственного контроля явились взвешенные вещества.

В осенний период 2013 года специалистами Управления решалась проблема загрязнения атмосферного воздуха в мкр.Коминтерн г. Кирова. В ходе проведенных мероприятий установлены источники загрязнения атмосферного воздуха в результате неэффективной работы очистных сооружений ООО «Коммунальщик». По результатам проверки директор ООО «Коммунальщик» привлечен к административной ответственности, выдано предписание об устранении нарушений требований санитарного законодательства.

Продолжалось исследование почвы на территориях жилой застройки, детских учреждений, зонах санитарной охраны источников водоснабжения. В целом по области отмечается снижение неудовлетворительных исследований почвы по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Проблемой остается увеличение количества неудовлетворительных исследований по паразитологическим показателям.

В 2013 году значительное внимание Управления было уделено организации проведения медицинских осмотров рабочих с вредными условиями труда. В результате улучшения эффективности проводимых медицинских осмотров в 2013 году 54% профессиональных заболеваний были выявлены при проведении медицинских осмотров. Вновь установлено 45 случаев хронических профессиональных заболеваний, острых профессиональных заболеваний не фиксировалось.

В рамках соблюдения законодательства по защите прав потребителей в 2013 году Управлением особое внимание уделялось рассмотрению обращений граждан, обеспечению государственного надзора за предприятиями торговли, общественного питания, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в различных сегментах потребительского рынка (финансовые, туристические, платные медицинские услуги, услуги ЖКХ, услуги связи и др.), а также судебной защите прав потребителей.

Так, в течение 2013 года поступило 2222 устных и 1419 письменных обращений потребителей, что почти в 2 раза больше, чем за 2012 год. Вместе с тем снизилось число соответствующих письменных обращений граждан в сфере ЖКХ на 33 %, поскольку часть функций в рассматриваемой сфере были переданы в Государственную жилищную инспекцию Кировской области, а также в сфере оказания туристских услуг в 2 раза. Однако увеличилось количество письменных обращений в сфере финансовых услуг на 35 % и в сфере услуг связи на 22 % .

За период 2013 года в сфере защиты прав потребителей проведены 1151 проверка. При проведении проверок в сфере защиты прав потребителей выявлено и зафиксировано в установленном законом порядке 1617 различных нарушений прав потребителей.

В структуре выявленных нарушений по видам деятельности по-прежнему основную долю составляют нарушения в сфере торговли, общественного питания, туристских, платных медицинских, жилищно-коммунальных и иных услуг.

По итогам проведения указанных мероприятий в названных сегментах потребительского рынка в 2013 году Управлением выдано 203 предписания о прекращении нарушений прав потребителей и субъекты надзора привлечены к административной ответственности. Общая сума наложенных штрафов составляет более 2670 тыс. рублей.

В 2013 году Управлением направлено в суд 30 исковых заявлений в защиту прав потребителей. Данные исковые заявления касались защиты прав потребителей продовольственных и непродовольственных товаров, жилищно-коммунальных услуг, финансовых услуг и иных услуг.

Из числа предъявленных исков, в 2013 году судами удовлетворено 29 заявлений.

Гражданско-правовая защита прав потребителей осуществлялась Управлением и в рамках полномочий, предоставленных ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом количество заключений по делу в 2013 году осталось почти на прежнем уровне - 62 заключения.

В 2013 году Управлением проведен комплекс мер, направленных на профилактику правонарушений в сфере защиты прав потребителей это: публикации в средствах массовой информации по вопросам защиты прав потребителей при приобретении сложной бытовой техники, качества пищевых продуктов, потребительскому кредитованию, услуг связи и т.д., конференции, интервью, выступления на радио, телевидении, обучение, выступления перед потребителями и предпринимателями (в том числе в районах области).

В анализируемый период в газете «Вятский край» Управлением ведется рубрика «Школа потребителя», где даются разъяснения по вопросам защиты прав потребителей в соответствии с действующим законодательством.

С марта 2013 года в целях оперативной помощи, ориентирования и информирования потребителей в вопросах правильного применения положений законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей Управлением организовано «Электронное консультирование по вопросам защиты прав потребителей». Ответы на вопросы потребителей даются специалистами отдела защиты прав потребителей Управления в электронном виде в течение двух рабочих дней с даты поступления вопроса. По итогам 2013 года более 170 потребителей получили консультацию с помощью данной рубрики.

В марте-апреле 2013 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, Консультационным центром ФБУЗ ЦГиЭ, при поддержке аппарата Федерального инспектора по Кировской области, департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты, для учащихся 9-11 классов школ – интернатов Кировской области был организован и проведен областной конкурс «Юный потребитель». В конкурсе приняли участие школьники из разных образовательных учреждений Кировской области, показавшие высокий уровень знаний законодательства в области защиты прав потребителей и применившие нестандартный творческий подход к решению ситуационных задач.

В ноябре 2013 года в рамках «Месячника правовых знаний населения Кировской области» (распоряжение Правительства Кировской области) специалистами Управления:

- бесплатно проконсультированы граждане по средствам личных приемов и по телефонам «Горячей линии»;

- в учебных заведениях Кировской области проведены уроки, лекций среди учащихся 9-11 классов и преподавательского состава;

- размещены в печатных средствах массовой информации статьи (информация) о защите прав потребителей услуг в сфере ЖКХ, финансовых услуг, непродовольственных товаров;

- проведены круглые столы и семинары для населения Кировской области на территории организаций и администраций муниципальных образований по вопросам защиты прав потребителей.

В 2013 году Управлением предоставлялись государственные услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений (выдано 2279 заключений, из них 5,5% отрицательных), государственной регистрации продукции (28 свидетельств о государственной регистрации), лицензированию отдельных видов деятельности (5 лицензий), по приёму и учёту уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (зарегистрировано1367 уведомлений), по организации приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятия по ним решений и направлению ответов заявителям в установленный законодательством РФ срок (поступило 5992обращения граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, иных организаций, что на 35% больше чем в 2012 году). Управлением соблюдены стандарты оказания госуслуг в соответствии с действующими Административными регламентами.

На коллегии будет дана оценка деятельности Управления и обозначены задачи на 2014 год по совершенствованию деятельности, направленной на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Кировской области и защиты прав потребителей.



Возврат к списку новостей