Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ

4 февраля 2014 15:41:14 | эпидемиологический надзор

В Кировской области за неделю с 27 января по 02 февраля 2014 г. зарегистрировано 6,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 52,4 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по населению в целом на 29,5%, но выше уровня прошлой недели на 4,9%. Заболеваемость ниже эпид порога во всех возрастных группах населения.

В городе Кирове за 5-ю неделю зарегистрировано 3,4 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 67,3 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 21,3%, но выше уровня прошлой недели на 14,6%. Заболеваемость выше эпидпорога на 20,3% в возрастной группе детей с 3 -6 лет.

При лабораторном мониторинге за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 65 человек с клиникой ОРВИ. Выделены возбудители парагриппа у 7 человек, аденовирусы у 2 человек, РС вирусы у 16 человек, другие возбудители ОРВИ – у 15 человек. Вирусы гриппа не определялись.

На прошедшей неделе в связи с заболеваемостью учащихся ОРВИ в г. Кирове частично приостановлен образовательный процесс в 2-х детских образовательных учреждениях: закрыта 1 группа и 1 класс с общим числом детей 44 человека. В детских образовательных учреждениях организованы противоэпидемические мероприятия. При лабораторных исследованиях вспышек ОРВИ в организованных коллективах выделялись возбудители негриппозной этиологии (риновирусы, коронавирусы).

Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.



Возврат к списку новостей