Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоги внеплановых проверок в период проведения новогодних праздников

13 января 2014 11:08:23 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области на основании приказа Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 674 от 13.09.2013 года «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения новогодних елок для детей» проведены внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно – массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий.

Проверки проведены на 152 объектах, с применением лабораторных и инструментальных исследований. По результатам проведенного лабораторного контроля установлено несоответствие 5.5% проб пищевых продуктов требованиям гигиенических нормативов. Изъято из оборота и утилизировано владельцами 52 партии продовольственного сырья и готовой продукции общим весом 187,8 кг и 3 партии безалкогольных напитков общим объемом 19,2 литров. Причинами забраковки явился истекший срок годности пищевых продуктов, отсутствие документов, подтверждающих безопасность и качество продукции, нарушение продавцом требований технических регламентов.

По результатам проверок за выявленные нарушения в отношении 149 должностных, юридических и физических лиц возбуждены административные дела в соответствии с Административным Кодексом, по результатам рассмотрения части протоколов вынесено 68 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 128900 рублей. Материалы 13 дел по нарушениям требований технических регламентов при реализации продукции направлены для рассмотрения в суды.

В отношении трех предприятий общественного питания составлены протоколы о временном запрете деятельности, с направлением материалов для рассмотрения в суды. По результатам рассмотрения судом приняты решения о приостановке эксплуатации - ООО «Династия» кафе «Смак» г. Уржум на 30 суток, ИП Богидаев Т.Н. кафе «У Татьяны» г. Луза на 30 суток, ООО «Агат» кафе «Фрегат» п. Опарино на 17 суток.

Результатом проведенной работы явилось отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки в области в период проведения Новогодних мероприятий.



Возврат к списку новостей