Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах апелляционного обжалования ООО ЖЭУ «Апрель» решения Первомайского районного суда г.Кирова от 27.09.2013

23 декабря 2013 13:58:26 | защита прав потребителей

Как сообщалось ранее Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление), 27.09.2013 Первомайским районным судом г.Кирова вынесено решение, согласно которому были удовлетворены требования потребителей: решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома, оформленные протоколом от 18.02.2012 ООО ЖЭУ «Апрель», признаны недействительными.

Не согласившись с выводами суда, ответчиком в Кировский областной суд была подана апелляционная жалоба, в которой ставился вопрос об отмене вышеуказанного и принятии нового решения по делу.

Вместе с тем, судебная коллегия посчитала, что решение Первомайского районного суда г.Кирова не подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.45 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 48 ЖК РФ определено, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

При этом ООО ЖЭУ «Апрель» не вправе было выступать инициатором проведения общего собрания собственников от своего имени, поскольку не является собственником помещений в доме.

Разрешая спор, суд пришел к обоснованному выводу о том, что предметом обжалования является именно решение собрания, которое оформляется протоколом общего собрания и является документальной формой решения общего собрания. Следовательно, решение собрания и протокол собрания являются тождественными.

С учетом изложенного, судебная коллегия посчитала, что судом правильно определены юридически значимые по делу обстоятельства, дана надлежащая оценка доводам сторон, представленным доказательствам, верно применен материальный и процессуальный закон, оснований к отмене решения суда не имеется.

Решение от 27.09.2013 Первомайского районного суда г.Кирова вступило в законную силу 03.12.2013 года.



Возврат к списку новостей