Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О праве потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

19 декабря 2013 17:32:18 | защита прав потребителей

В последнее время в Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) все больше обращаются граждане по поводу нарушения хозяйствующими субъектами их прав при расторжении договоров на выполнение работ (оказание услуг), а именно: по посещению спортивных учреждений (бассейнов, спортивных залов и клубов), пошиву одежды, изготовлению и установке окон, дверей, услуги связи и др.

При этом исполнителями (индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами) допускаются нарушения действующего законодательства путем отказа потребителям в удовлетворении их требований по возврату частично неиспользованных денежных средств. В качестве обоснования своих действий исполнителями заявляются прямые убытки, вина заказчика, надлежащее выполнение обязательств исполнителем по договору и т.д.

В связи с этим Управление напоминает, что в соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дополнительно сообщается, что действующим административным и уголовным законодательством не предусмотрена ответственность за отказ в возврате неиспользованных денежных средств. Разрешение таких ситуаций подлежит рассмотрению непосредственно в судебном порядке, где потребители также вправе потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (в порядке ст.395 Гражданского кодекса РФ).



Возврат к списку новостей