Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах рассмотрения дела по иску о возмещении ущерба, причиненного вследствие залива квартиры

11 декабря 2013 10:39:46 | защита прав потребителей

02.12.2013 Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие в рассмотрении дела по иску гражданина о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

Как следует из материалов дела, 18.09.2013 по вине соседей, проживающих этажом выше, произошло затопление квартиры. В тот же день комиссией ЖЭУ был составлен акт обследования, согласно которому, причины залива были вызваны небрежным отношением ответчика к сантехническому оборудованию (стиральной машине). А именно: неправильное соединение канализационной (сливной) трубы, повлекшее за собой утечку воды на нижерасположенный этаж. Таким образом, истцу был причинен ущерб: залиты два санузла, коридор и комната. Согласно представленному независимым экспертом заключению, сумма ущерба составила 21 484, 21 рублей. В ходе судебного рассмотрения иска в качестве свидетелей были допрошены члены комиссии ЖЭУ и эксперт.

По результатам рассмотрения дела мировым судьей судебного участка № 66 г.Кирова исковые требования были удовлетворены в полном объеме: в пользу истца с ответчика были взысканы сумма ущерба, расходы по проведению экспертизы 3 500 рублей и уплаченная госпошлина в сумме 949 рублей (решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В связи с этим Управление разъясняет, что согласно положениям ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом рассмотрение гражданского дела по существу зависит от объема доказательств, которыми могут быть, в т.ч. фото/видеосъемка, свидетельские показания и заключения эксперта.



Возврат к списку новостей