Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах судебного разбирательства по делу ООО «Аквел-Русь»

25 ноября 2013 09:49:00 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие по ст.47 ГПК РФ в рассмотрении гражданского дела по иску потребителя к ООО «Аквел-Русь» (далее – продавец, общество) о расторжении договора купли-продажи водоочистительного устройства (далее – товар, фильтр, оборудование) и взыскании морального вреда.

Как следует из материалов дела, 31.07.2013 истец заключила с ответчиком договор на приобретение фильтра стоимостью 46 990 рублей. Заключению договора предшествовала презентация товара, проведенная в офисе фирмы, потребительские свойства фильтра и условия эксплуатации до потребителя доведены при помощи рекламных буклетов и технической документации. 01.08.2013 истец оплатил первоначальный взнос в размере 2350 рублей, остальная сумма была предоставлена потребителю банком по кредитному договору. Товар был доставлен в квартиру потребителя 02.08.2013, но произвести установку фильтра не представилось возможным, поскольку в помещениях кухни и санузла отсутствовала техническая возможность для установки. Таким образом, фильтр не эксплуатировался, находился в «сухом» состоянии, потребительские свойства, внешний вид и упаковка сохранены.

07.08.2013 истец обратился к ответчику с заявлением об отказе от товара и возврате его стоимости. В связи с тем, что ответа на заявление получено не было, 16.09.2013 потребитель повторно обратился к продавцу с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи. В удовлетворении требований потребителя было отказано на основании пропуска 7-дневного срока, предусмотренного ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Не согласившись с ответом общества, потребителем в обоснование вышеуказанного иска заявлено о допущенных продавцом нарушениях требований, предусмотренных ст.ст.8, 10 Закона. В частности, до заключения договора купли-продажи до потребителя не была доведена должным образом информация, позволяющая оценить потребительские свойства фильтра, возможность его использования в бытовых условиях, требования к установке. Также, не была доведена обязательная информация об энергетической эффективности ламп фильтра, классе безопасности, требованиях по монтажу фильтра, информация о порядке возврата товара, о размере и порядке возврата уплаченной за товар суммы.

В ходе судебного рассмотрения иска Управлением дано заключение в порядке ст.47 ГПК РФ в подтверждение заявленных требований и защиту прав потребителя.

После объявленного перерыва, в судебном процессе между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение, утвержденное определением мирового судьи от 20.11.2013, согласно которому, потребитель отказывается от исковых требований и обязуется возвратить продавцу приобретенное оборудование, а ООО «Аквел-Русь» обязуется выплатить потребителю стоимость фильтра с момента передачи товара продавцу по месту заключения договора.



Возврат к списку новостей