Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области к ООО «РосИнТур» в интересах потребителя удовлетворены в полном объеме

8 ноября 2013 16:00:29 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области в интересах потребителя обратилось в суд с иском к ООО «РосИнТур» (далее – ответчик, турагент, общество) о взыскании в пользу потребителя суммы по договорам поручения и бронированию и приобретению туристского продукта, убытков, неустойки и штрафа.

Как следует из материалов дела, 01.04.2013г. между потребителем и ООО «РосИнТур» был заключен договор по бронированию и приобретению туристского продукта, по условиям которого турагентство ООО «РосИнТур» обязалось по заказу туриста осуществить действия по подбору, бронированию, оплате и передаче туристу туристского продукта - тур в Болгарию/Золотые Пески с 03.06.2013г. по 10.06.2013г. на 2 человека. Стоимость услуг по договору составила 19 600 руб. Обязательства по оплате услуг истцом выполнены в полном объеме, что подтверждается квитанциями об оплате.

17.04.2013г. между потребителем и ООО «РосИнТур» был заключен договор по бронированию и приобретению туристского продукта, по условиям которого турагентство ООО «РосИнТур» обязалось по заказу туриста осуществить действия по подбору, бронированию, оплате и передаче туристу туристского продукта - тур в Россия/Анапа с 03.06.2013г. по 13.06.2013г. на 3 человека. Стоимость услуг по договору составила 30 900 руб. Обязательства по оплате услуг истцом выполнены в полном объеме, что подтверждается квитанциями об оплате.

Вместе с тем, свои обязательства ответчик не выполнил - услугу не предоставил, туры не состоялись, при этом обществом были допущены существенные нарушения Федерального закона от 24.11.1996г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». При заключении договора потребителю не представлена информация об услуге, исполнителе услуг (туроператоре), организации, предоставившей финансовое обеспечение и др.

При предъявлении истцом претензии в устной форме с требованием возврата денежных средств, от исполнителя было получено гарантийное письмо о готовности возвратить денежные средства, однако обязательства по возврату денег ответчиком не исполнены.

01.11.2013 Ленинским районным судом г.Кирова вынесено решение, согласно которому с турагента в пользу потребителя взысканы стоимости путевок по договорам от 01.04.2013 и 17.04.2013 в размере 50 500 рублей, убытки в сумме 8 192 рубля, неустойка за нарушение сроков исполнения договора в размере 50 500 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ).

Управление настоятельно рекомендует при выборе туристической компании руководствоваться рядом несложных правил:

- узнайте мнение близких и друзей, кто уже приобретал тур в выбранной Вами турфирме;

- не поленитесь, почитайте отзывы о турфирме и предложенном месте отдыха в сети Интернет и на сайтах туристических компаний;

- не «покупайтесь» на сомнительные обещания исполнителей о дополнительном бесплатном пакете услуг и развлечений к основному договору, поскольку в любом случае в стоимость туристского продукта уже все включено на самом деле;

- прежде чем подписать договор, внимательно ознакомьтесь с его условиями, особенно, если они где-то прописаны мелким шрифтом.



Возврат к списку новостей