Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О качестве почвы в г. Кирове

8 ноября 2013 15:42:24 | санитарный надзор

С целью контроля за санитарно-эпидемиологической безопасностью почвы Управлением Роспотребнадзора по Кировской области утверждено 6 мониторинговых контрольных точек для отбора проб почвы для исследования на соответствие требованиям действующего санитарного законодательства. Все точки расположены на территориях, отнесенных к зонам повышенного риска, где наиболее вероятен контакт населения в первую очередь детей с почвой (парк им. Кирова, парк им. Ю.А. Гагарина, парковая зона вблизи «Дворца пионеров-мемориал», МБОУ «Лингвистическая гимназия» города Кирова по ул. Уральской, д.9, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» города Кирова по ул. Мира, д.34, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №66» по ул. Опарина, №14 в Нововятском районе

г. Кирова).

Несмотря на низкую заболеваемость токсокарозом среди населения

г. Кирова (зарегистрировано по одному случаю заболевания в 2012 и 2013 годах, случаев заболевания токсокарозом среди детского населения не зарегистрировано), в текущем 2013 году удельный вес положительных находок (жизнеспособных яиц и личинок гельминтов) в сравнении с 2012 годом увеличился в 9,2 раза и составил 25% (в аналогичном периоде 2012 года – 2,7%).

Увеличение удельного веса находок жизнеспособных яиц токсокар свидетельствует о возрастающем риске заражения населения г. Кирова токсокарозом.

Токсокароз - широко распространенное заболевание, регистрируется во многих странах.

Основным источником заражения для человека являются собаки, особенно щенки. Заражение токсокарозом происходит при непосредственном контакте с зараженным животным, шерсть которого загрязнена яйцами, или при попадании в рот земли, в которой были яйца токсокар. Особенно подвержены заражению дети во время игры в песке или с собакой. Взрослые заражаются при бытовом контакте с заразными животными или в процессе профессиональной деятельности (ветеринары, собаководы, работники коммунальной службы, шоферы, землекопы и др.). У человека возможно заражение также при поедании сырого или плохо обработанного термически мяса.

Следует отметить, что данное заболевание отличается трудностью диагностики в связи с отсутствием специфических симптомов и, как следствие, неправильной постановкой диагноза и неадекватным лечением. Около 13% случаев заболеваний протекает бессимптомно. Попадая в организм человека, личинки вызывают его аллергизацию, поражают практически все органы и ткани с преимущественным поражением легких и печени, снижают иммунитет. В организме человека личинки могут сохранять свою жизнеспособность до 10 лет. В случаях осложнений возникают нарушения функций жизненно важных органов (мозга, сердца, глаза), формирование гнойных абсцессов вследствие присоединения вторичной инфекции. Так как группой риска являются в основном дети, которые чаще загрязняют свои руки почвой, содержащей яйца гельминтов, профилактике данного заболевания стоит уделить особое внимание, тем более, что яйца токсокар очень устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и могут сохраняться в почве в жизнеспособном состоянии в течение нескольких лет.

На основании вышеизложенного и с целью предупреждения загрязнения почвы жизнеспособными яйцами токсокар для снижения риска заражения населения г. Кирова токсокарозом, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Управлением главе администрации г. Кирова рекомендовано принять действенные меры по сокращению численности безнадзорных собак, по контролю за выполнением ответственными организациями и службами, а также владельцами животных, утвержденных Кировской городской думой «Правил содержания собак и кошек в муниципальном образовании «Город Киров» (далее Правил), организовать работу по активному информированию владельцев собак и кошек в части выполнения вышеназванных Правил, активизировать работу по определению и оборудованию мест под площадки для выгула животных в г. Кирове.



Возврат к списку новостей