Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об обращениях граждан по размещению контейнерных площадок

30 октября 2013 11:17:02 | санитарный надзор

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее - Управление) поступает большое количество обращений от жителей г. Кирова на неудовлетворительное размещение контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов (далее ТБО) с нарушением нормируемого действующим санитарным законодательством расстояния (не менее 20м и не более 100м до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом). Большинство обращений граждан поступает на не удовлетворительное размещение контейнерных площадок в условиях сложившейся градостроительной ситуации г. Кирова, где нет возможности соблюдения установленных разрывов.

В соответствии с требованиями п.2.2.3 абз. 2, 3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (далее СанПиН 42-128-4690-88) в исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, от мест временного хранения отходов до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом эти расстояния устанавливаются комиссионно (представителями Управления, администрации, управляющей компании, организации, осуществляющей вывоз твердых бытовых отходов, жителей жилого дома). Акты комиссий утверждаются администрациями районов. На основании вышеизложенного, Управление вправе только установить расстояние от предполагаемого места размещения контейнерной площадки до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом комиссионно в составе вышеназванной комиссии.

Кроме того, в соответствии с требованиями п.2.1.3 СанПиН 42-128-4690-88 специальные площадки для размещения контейнеров должны быть выделены на территории домовладений и иметь удобные подъездные пути для автотранспорта. Действующим санитарным законодательством не предусмотрено размещение контейнерных площадок на улицах, тротуарах, газонах и в проходных арках домов.

В соответствии с требованиями п.2.2.3 абз. 4 СанПиН 42-128-4690-88 на территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях данный вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы благоустройства, организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора относятся к вопросам местного значения.

Кроме того, в соответствии с требованиями «Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров», утвержденных решением Кировской городской Думы от 27.08.2008г. №19/41 (далее Правил) содержание территории города, в том числе размещение контейнерных площадок для сбора ТБО заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих содержание внутриквартальных и дворовых территорий. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляет администрация города Кирова, ее структурные подразделения в пределах своей компетенции в соответствии с требованиями п.1.4 Правил.



Возврат к списку новостей