Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ и иммунизации против гриппа населения Кировской области

23 октября 2013 15:47:30 | эпидемиологический надзор

В области отмечается неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). За период с 14.10.2013. по 20.10.2013. ОРВИ переболели 6513 человек, показатель заболеваемости на уровне предыдущей недели 49,0 на 10 тыс. населения и ниже эпидемического порога на 1,2%, в т.ч. по всем группам населения, случаев гриппа не выявлено. В городе Кирове зарегистрировано 3274 случая острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости 65,1 на 10 тыс. населения, что на уровне предыдущей недели и ниже эпидпорога на 4,8%.

По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы), в одном случае выявлен вирус гриппа В.

Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне. По состоянию на 18.10.2013 в области привито против гриппа 123214 человека, из них 35735 детей. Практически завершена иммунизация детей и взрослых в Санчурском районе. Иммунизировано за счет других источников финансирования 5552 человека.

Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.



Возврат к списку новостей