Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об участии Управления Роспотребнадзора по Кировской области в судебном заседании по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ

18 октября 2013 15:45:00 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие по ст.47 ГПК РФ в рассмотрении гражданского дела по иску потребителей к ООО «ЖЭУ «Апрель» (далее – исполнитель, управляющая компания) о признании несостоявшимися общих собраний собственников многоквартирного дома.

Как следует из материалов дела, 01.08.2009 между потребителями и управляющей компанией заключен договор управления многоквартирным домом.

Исходя из положений ст.44 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относится принятие решений по вопросам, отнесенным ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Согласно протоколу общего собрания собственников жилья, 18.02.2012 состоялось собрание со следующей повесткой: 1) утверждение тарифа с 01.01.2011 по 01.08.2012 в размере *** с 1 кв. по 47 кв., в размере *** с 48 кв. по 53 кв. и офисные помещения; 2) утверждение запланированных работ, указанных в калькуляции себестоимости затрат; 3) разное.

Как установлено судом, общим собранием собственников помещений многоквартирного дома в г.Кирове по ул.Воровского какие-либо способы направления сообщения о проведении собрания в письменной форме не утверждались, а также не утверждались места для размещения объявлений о проведении собрания.

При этом надлежащего уведомления собственников жилых помещений многоквартирного дома, предусмотренного п.4 ст.45 ЖК РФ не имелось, о результатах общего собрания и принятого на нем решения собственникам помещений не сообщалось.

Также было установлено, что проведение собрания инициировано управляющей компанией, которая не является собственником помещений в указанном жилом помещении.

В ходе судебного заседания Управлением дано заключение о том, что исходя из расчетов количества голосов собственников, принявших участие в рассмотрении вопроса об утверждении тарифа на содержание общего имущества за спорные периоды, правомочность собрания не подтверждена (менее 51%). В связи с этим исковые требования подлежат удовлетворению.

27.09.2013 Первомайским районным судом г.Кирова вынесено решение, согласно которому требования потребителей удовлетворены: решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома, оформленные протоколом от 18.02.2012, признаны недействительными (решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 321 ГПК РФ).



Возврат к списку новостей