Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об иммунизации против гриппа

15 октября 2013 14:49:49 | эпидемиологический надзор

В настоящее время на территории Кировской области, регистрируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ. За прошедшую 41-ю неделю (7-13.10.2013) острыми респираторными инфекциями переболели 6634 человека, показатель заболеваемости ниже уровня предыдущей недели на 13,6% и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 7,2%, в т.ч. среди детей с 0 - 2 лет на 21%, с 3-6 лет на 9,7%, с 7-14 лет на 17,6%, среди взрослого населения на 30,6%. Ситуация по г. Кирову аналогичная.

По результатам лабораторного мониторинга за анализируемый период преимущественно выделялись вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, другие респираторные вирусы).

Лечебными учреждениями области продолжается иммунизации детей и взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок (дети с 6 месяцев, учащиеся 1–11 классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений. транспотрта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет) вакцинами Гриппол и Гриппол плюс. На текущий период привито детей - 19784 и человека взрослых 62204 человека.

Указанные вакцины практически не имеют противопоказаний и за десять лет применения в области поствакцинальных осложнений среди привитых ими не зарегистрировано. Включение в вакцинные препараты «Гриппол» и «Гриппол плюс» полиоксидония, позволило существенно снизить прививочную дозу антигенов и за счет этого свести до минимума риск негативных реакций, а также повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного ответа. Прививка предупреждает тяжелое течение и осложнения от гриппа.



Возврат к списку новостей