Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области в интересах потребителя в очередной раз к индивидуальному предпринимателю Макарову Р.Р. удовлетворены в полном объеме

4 октября 2013 15:10:46 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) в интересах потребителя обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Макарову Р.Р. (далее – ответчик, предприниматель) о взыскании в пользу потребителя суммы, оплаченной за некачественный товар, неустойки и штрафа.

Как следует из материалов дела, 18.06.2013 года между потребителем и ответчиком был заключен договор купли-продажи металлической двери и произведена оплата.

После установки дверь была поставлена дверным замком в другую сторону. При предъявлении потребителем претензии была установлена новая дверь. При этом были обнаружены недостатки в установленной двери. Впоследствии, в адрес предпринимателя была направлена претензия с требованием о возврате уплаченных денежных средств в размере 13900 рублей. Однако требования потребителя оставлены без ответа и удовлетворены не были.

По результатам проведенной за счет потребителя независимой экспертизы установлено, что металлическая дверь имеет размеры, не соответствующие условиям договора. Также дверь имеет дефекты производственного характера, по наличию которых изделие является некачественным и не соответствует требованиям ГОСТ 3117302003 «Блоки дверные стальные. Технические условия».

02.10.2013 года решением мирового судьи исковые требования Управления удовлетворены:

- с предпринимателя в пользу потребителя взыскана уплаченная сумма по договору 13900 рублей, неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в размере 5004 рублей, стоимость экспертизы в сумме 2500 рублей, а также штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в сумме 10702 рубля (решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дополнительно сообщается, что ранее Управление уже обращалось в суд с исковыми требованиями к указанному предпринимателю, по результатам рассмотрения которых, судом принималось решение в пользу потребителя. В связи с этим, Управление настоятельно рекомендует гражданам быть внимательными при заключении договоров купли-продажи дверей с индивидуальным предпринимателем Макаровым Р.Р.



Возврат к списку новостей