Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Вакцинация против гриппа

2 октября 2013 16:28:42 | эпидемиологический надзор

На последней неделе сентября уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в области стабилизировался. В лечебные учреждения обратились 8343 человека, что на 90 больных больше чем в предыдущую неделю. Показатель заболеваемости ОРВИ остается ниже эпидемического порога по гриппу на 8%. Вирусы гриппа у обследованных больных не определялись. Такая динамика ситуации свидетельствует о неэпидемическом уровне заболеваемости, что благоприятно для проведения иммунизации против гриппа, которая началась в области и среди детей. Вакцины против гриппа поступили на областной аптечный склад в полном объеме заявки – 185 тысяч доз для взрослого населения и 105 тысяч доз для детей. Планируется привить в первую очередь медицинских работников и педагогов, а также детей дошкольных учреждений и школьников.

Иммунизация против гриппа проводится вакцинами, хорошо зарекомендовавшими себя в прошлые годы как по показателям безопасности, так и достаточной эффективности – Гриппол и Гриппол плюс. Обе вакцины отечественного производства, имеют в своем составе антигены соответствующие актуальным для предстоящего сезона вирусов гриппа в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Включение в состав вакцин иммуномодулятора полиоксидония позволило при производстве вакцины снизить их антигенную нагрузку. Необычных проявлений после применения этих вакцин в области в предыдущие годы не отмечалось. В единичных случаях отмечались слабо выраженные местные реакции на введение вакцины, практически полностью остутствовали общие реакции. Опыт применения вакцин Гриппол и Гриппол плюс свидетельствует об их эффективности даже у людей с хроническими заболеваниями. Более того, у лиц с хроническими заболеваниями легких, например, после прививки против гриппа реже наблюдались обострения заболевания, отмечается снижение интенсивности кашля, уменьшается число госпитализаций у больных с более тяжелыми обструктивными формами болезни легких. Использование указанных вакцин в течение нескольких лет свидетельствует о более быстром иммунном ответе и высоких защитных титров противогриппозных антител при ежегодной вакцинации.

Необходимо отметить, что среди детей дошкольного возраста сохраняется на прошлой неделе незначительный прирост заболеваемости ОРВИ, что требует комплексной профилактики простудных инфекций, особенно тем детям, которые получили прививку, то есть весь поствакцинальный период. Важно, чтобы в семье, где есть маленькие дети и пожилые лица, профилактические мероприятия применялись весь неблагоприятный по гриппу сезон.

К профилактическим мероприятиям при ОРВИ относятся следующие меры :

· сокращение время пребывания в местах массового пребыванию людей;

· предупреждение тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания;

· регулярное проветривание помещений;

· употребление продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон), а также фитонциды (чеснок, лук);

· регулярное закаливание, прогулки и одновременно исключение сквозняков, переохлаждения, длительного нахождения в мокрой одежде.

Способствует поддержанию иммунитета здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность), отказ от таких вредных привычек как курение.



Возврат к списку новостей