Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об очередном участии Управления Роспотребнадзора по Кировской области в судебном заседании по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ

6 сентября 2013 11:15:33 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие по ст.47 ГПК РФ в рассмотрении гражданского дела по иску потребителя к ОАО «Славянка» (далее – исполнитель, управляющая компания) о взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, 30.10.2012 потребителем в своей квартире обнаружен залив кухни и прихожей горячей водой черного цвета. Как выяснилось позже, сотрудник управляющей компании через находившуюся квартиру выше пытался путем вливания кипятка в раковину пробить образовавшуюся пробку в засорившемся стояке. В результате сложившейся ситуации у потребителя испорчены кухонная мебель и покрытие пола. Кроме того, потребителю причинены нравственные и моральные страдания, связанные с переживаниями из-за испорченного имущества и длительности восстановления бытовых условий для нормального проживания в квартире.

В ходе судебного заседания Управлением дано заключение о том, что в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств исполнителем по договору управления многоквартирным домом потребителю причинены ущерб и моральный вред, в связи с чем, возмещение убытков и компенсация морального вреда подлежат возмещению в полном объеме.

Кроме того, в результате представленных выводов специалиста-эксперта, назначенного по определению суда, заключение специалиста Управления нашло свое подтверждение.

12.08.2013 Ленинским районным судом г.Кирова вынесено решение, согласно которому с управляющей компании в пользу потребителя взысканы ущерб в размере 10 988 рублей, убытки в сумме 6 000 рублей, моральный вред в размере 5 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также судебные расходы (решение суда вступит в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 321 ГПК РФ).

Управление напоминает потребителям о том, что им предоставлено право привлечения специалистов Управления для дачи заключения по гражданским делам, связанным с защитой их прав (ст. 47 ГПК РФ).



Возврат к списку новостей