Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Вакцинация против гриппа

3 сентября 2013 15:32:23 | эпидемиологический надзор

Руководителям организаций, учреждений, индивидуальным предпринимателям Кировской области!

Ежегодно в области регистрируется более 300 тысяч случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Грипп - это самая тяжелая из простудных инфекций, особенно опасен для маленьких детей и людей с ослабленным здоровьем, приводя к тяжелым, иногда смертельным осложнениям, таким как воспаление легких, миокардит и другие, обострения хронических заболеваний

За 7 месяцев 2013 года в области зарегистрировано более 238 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ (что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года) и 9439 случаев пневмоний (что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года).

В 2013 году за 9 недель эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом обратилось за медицинской помощью 135286 человек, что составило 10% населения области. Пик заболеваемости был зарегистрирован на 3-й неделе эпидемического подъема в период с 25.02.13 по 03.03.13, когда максимальный показатель заболеваемости за неделю составил 134,9 на 10 тысяч населения (18093 заболевших), с превышением эпидпорога на 14%.

В эпидемический процесс были вовлечены все возрастные группы населения. Наибольшее число заболевших регистрировалось среди детей дошкольного возраста (3-6 лет).

В период эпидемического подъема циркулировали три вируса гриппа А1 (высокопатогенный), А3, В и респираторные вирусы (аденовирус, риновирус, вирусы парагриппа и другие).

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. В период эпидемии бывают особенно высоки потери рабочих дней по временной нетрудоспособности населения. Это связано с невыходом на работу, утратой работоспособности в среднем на 5-10 дней (в случае осложнений – до 1 месяца).

Начало эпидемии в сезон 2013-2014гг. прогнозируется на январь-февраль 2014 года.

В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обращаем внимание, что на сегодня единственно экономически оправдавшим себя методом борьбы с гриппом является вакцинация.

Всемирная организация здравоохранения на сезон 2013-2014г.г. рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин:

- A/California/7/2009(H1N1) – высокопатогенный

- A/Victoria/361/2011 (H3N2)

- B/Massachusetts/2/2012 (линия Ямагата)

По сравнению с вакцинами сезона 2012-2013г.г. изменен рекомендованный штамм гриппа В.

В связи со сменой состава вакцин и непродолжительным иммунитетом (6-12 месяцев) как после прививки, так и после перенесенного заболевания вакцинацию необходимо проводить ежегодно.

Чтобы иммунопрофилактика была эффективной, в первую очередь, необходимо прививать организованные коллективы с охватом прививками не менее 80% сотрудников для снижения циркуляции вирусов гриппа в коллективе, при этом болезнь у привитых протекает, как правило, легче и без каких либо осложнений.

Уважаемые руководители! Для предупреждения массового заболевания сотрудников гриппом и минимизации последствий гриппа на деятельность коллектива настоятельно рекомендуем:

- своевременно выделить финансовые средства на закупку противогриппозных вакцин и организовать в осенний период 2013 года иммунизацию против гриппа сотрудников, заключив договор с территориальным лечебно-профилактическим учреждением и предоставлением в их адрес списков сотрудников, согласившихся участвовать в вакцинации;

- принять меры по предупреждению массового распространения гриппа не только средствами иммунизации, но и средствами неспецифической защиты, в том числе противовирусными медикаментами и тем самым обеспечить инфекционную безопасность от гриппа и ОРВИ Ваших сотрудников;

- организовать работу сотрудников в зимних условиях с соблюдением температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.



Возврат к списку новостей