Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в области за 7 месяцев 2013 года

7 августа 2013 17:14:25 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области ежемесячно проводит мониторинг мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ:

За истекший период 2013 г. на наличие антител к ВИЧ-инфекции было обследовано 129169 человек или 9,4% населения Кировской области, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, прошли диспансерное наблюдение 1037 человек, или 80,3% от числа состоящих на учете, 90,5% лиц с ВИЧ прошли обследование по определению иммунного статуса и 88,5% - вирусной нагрузки.

В рамках диспансеризации прошли флюорографическое обследование на туберкулез 100% от числа прошедших диспансерное обследование за отчетный период. Получили лечение туберкулеза 100 ВИЧ-инфицированных, в том числе в системе УФСИН – 75.

Подлежало лечению 465 человек ВИЧ-инфицированных, получали антиретровирусную терапию 453 человека, что составило 90,5% от числа подлежащих.

Отмечая положительные моменты в системе оказания медицинской помощи лицам, живущим с ВИЧ- инфекцией, эпидситуация с ВИЧ-инфекция в области тревожная. За 7 месяцев 2013 года выявлено 98 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 6,4 случая на 100 тысяч населения, что в 1,4 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в 21 районе области и в г.Кирове. Чаще всего новые случаи заболевания регистрировались в Кирово-Чепецком, Вятскополянском, Малмыжском, Котельничском, Шабалинском районах и областном центре.

Из числа ВИЧ-позитивных за 7 мес. 2013 года умерло 12 человек, из них вследствие ВИЧ-инфекции - 9, в том числе в стадии СПИД - 6 человек.

Напоминаем, что заражение ВИЧ-инфекцией происходит в основном двумя путями: половым и внутривенным, при употреблении наркотиков. Так за 7 месяцев 2013 года половой путь зарегистрирован в 73% случаев из числа вновь выявленных.

В настоящее время одной из особенностей эпидпроцесса по ВИЧ-инфекции является феминизация эпидемии ВИЧ/СПИД в мире, в Российской Федерации в т.ч. и в Кировской области. Из 98 ВИЧ- инфицированных половина – это женщины, причем большинство из них детородного возраста. 5 из этого числа – наркопотребители, остальные заразились половым путем. Эти цифры не могут не тревожить. Количество родов среди ВИЧ-инфицированных в области ежегодно растет (2011 - 19, 2012 - 26).

Передача ВИЧ от матери к ребенку может произойти как во время беременности и родов (особенно при острой стадии ВИЧ-инфекции) так и в период вскармливания грудным молоком.

Радует то, что в настоящее время с целью снижения риска передачи ВИЧ от зараженной матери ребенку в процессе беременности и родов проводится бесплатная терапия за счет средств приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление больных ВИЧ», направленная исключительно на защиту плода от инфицирования вирусом иммунодефицита.

За истекший период 2013 года в области завершили беременность родами 12 ВИЧ- инфицированные женщин, из них 82% пар «мать- ребенок» получили полную трехэтапную химиопрофилактику передачи ВИЧ- инфекции от матери ребенку (во время беременности, в родах, ребенку). К сожалению, есть случаи, когда беременные ВИЧ-инфицированные женщины отказываются от лечения и тем самым способствуют передаче вируса иммунодефицита человека своему ребенку. В первом полугодии 2013 года в области уже зарегистрирован 1 ребенок до года, заразившийся ВИЧ-инфекцией от матери. На диспансерном наблюдении до уточнения ВИЧ-статуса находится 11 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

К сожалению, при массовой эпидемии невинные жертвы неизбежны, но в подавляющем большинстве случаев люди сами загоняют себя в группы риска. В этой связи Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о важности проблемы и правилах профилактики ВИЧ-инфекции:

-не употреблять наркотики (необязательно даже быть наркоманом  со стажем, бывает достаточно один раз уколоться «грязным» шприцем).
- исключить случайные половые связи (любой ориентации), не пренебрегать презервативом.
Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.



Возврат к списку новостей