Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об ухудшении эпидситуации по полиомиелиту

7 августа 2013 10:37:33 | эпидемиологический надзор

эпидситуация по полиомиелитуПо данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире остается эндемичные 3 страны, где вирус полиомиелита всегда циркулировал и заболеваемость никогда не прекращалась. Это Афганистан, Пакистан и Нигерия.

Вследствие значительной интенсивности миграционных и туристических потоков, ежегодно регистрируются случаи завоза возбудителя из этих стран в свободные от полиомиелита государства.

В 2012 году завозные случаи полиомиелита имели место в Чаде и Нигере.

В текущем году эпидситуация по полиомиелиту осложнилась. Так в мае 2013 года зарегистрирована вспышка полиомиелита в Африканском Роге, где выявлено 73 подтвержденных случая полиомиелита, вызванных полиовирусом 1 типа, в т.ч. 65 случаев в Сомали и 8 – в Кении.

В феврале 2013г. вирус полиомиелита был выделен в Египте из образцов сточных вод.

В период с 3 февраля по 30 июня 2013 года в Израиле установлено выделение дикого полиовируса из образцов сточных вод. Большинство положительных образцов полиовируса было обнаружено в пробах, отобранных в южном Израиле. Обнаружение дикого вируса полиомиелита по всей стране в Израиле свидетельствует о его широкой циркуляции в течение длительного периода времени. ВОЗ оценивает данную ситуацию как неожиданное и необычное воздействие на здоровье, имеющее риск международного распространения вируса.

Сейчас органы здравоохранения Израиля продолжают проводить полный эпидемиологический комплекс мероприятий и активно ищут потенциальные случаи паралитического полиомиелита и непривитых лиц. Кроме этого, Правительство Израиля планирует мероприятия дополнительной вакцинации населения.

В связи с неблагополучной ситуацией по полиомиелиту информируем граждан об опасности выезда непривитых лиц и вывоза непривитых детей в эндемичные (Пакистан, Афганистан, Нигерия) и неблагополучные по полиомиелиту страны (Африканский Рог, Израиль, Египет).

При совершении любых туристических поездок необходимо наличие прививок против полиомиелита у детей, выезжающих в неблагополучные по полиомиелиту страны, в том числе в Египет и Израиль.

Что такое полиомиелит? Полиомиелит – это инфекционное заболевание вирусной природы с фекально - оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется разнообразием клинических проявлений от бессимптомных форм до паралитических.

Возбудителями полиомиелита являются 3 родственных энтеровируса – полиовирусы 1, 2, и 3 типа. Все три типа могут вызывать паралитические заболевания.

Полиовирус высоко заразен, устойчив к воздействию различных физических и химических факторов и выживает на объектах окружающей среды несколько месяцев. Чувствителен к высоким температурам, при кипячении погибает мгновенно.

В природе полиовирусы паразитируют только у человека, поэтому источником инфекции является человек - больной или вирусоноситель.

Путь передачи традиционный для кишечной инфекции – через загрязненные вирусом руки, предметы обихода, пищу, воду, в первые дни заболевания при тесном контакте возможен и воздушно - капельный путь передачи инфекции.

Инкубационный период, то есть время с момента инфицирования до появления первых симптомов, при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.

Естественная восприимчивость людей высокая. Полиомиелитом болеют дети и взрослые, но чаще дети в возрасте до 5 лет.

Инфицирование полиовирусом может ограничиться вирусоносительством без клинических проявлением или развитием непаралитических и паралитических форм течения болезни.

Непаралитическая форма заболевания протекает в виде так называемой «малой болезни», которая проявляется кратковременной лихорадкой, катаральными (небольшой кашель, насморк, боли в горле) и диспептическими явлениями (тошнота, рвота, жидкий стул). Возможно развитие серозного менингита.

Паралитическая форма заболевания начинается остро, с высокой температуры, отказа от еды, в половине случаев появляются симптомы поражения верхних дыхательных путей (першение и боли в горле, кашель, насморк) и кишечника (тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул или запор). Через 1 - 2 дня присоединяются симптомы поражения нервной системы (головная боль, боли в спине и конечностях, сонливость, мышечные подергивания). Это предпаралитический период, который длится от одного до шести дней. Затем на фоне снижения температуры развиваются параличи, главным образом мышц конечностей. Наиболее тяжелыми поражениями являются паралич дыхательных мышц и диафрагмы, приводящие к тяжелым расстройствам дыхания и кровообращения.

У переболевших формируется инвалидность из-за стойких вялых параличей, атрофии мышц, деформации конечностей.

Надежную защиту против полиомиелита гарантируют только прививки против этой инфекции, которые проводятся детскому населению в рамках национального календаря профилактических прививок. Вакцинация осуществляется путем введения живой или ослабленной вакцины. При введении в организм она вызывает образование иммунитета.

В настоящее время для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: оральную (от лат. oris рот, относящийся ко рту) живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций.

Обе вакцины содержат три типа вируса полиомиелита. Правда, ИПВ пока в нашей стране не производят. Зато имеются зарубежные вакцины, которые используются в рамках национального календаря прививок детям 1-го года жизни. Кроме того, ИПВ входит в состав вакцины ТЕТРАКОК (комбинированной вакцины для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита), которая является препаратом выбора для тех родителей, которые хотят заменить введение одновременно двух вакцин АКДС-анатоксина и инактивированной полиомиелитной вакцины на одну прививку сразу против 4-х инфекций.

Первые три прививки по календарю вакцинации проводят в 3, 4,5 и 6 месяцев, далее следуют ревакцинации однократно в 18, 20 мес. и в 14 лет. Считается, что только 5 введений полиомиелитной вакцины полностью гарантируют отсутствие заболеваний паралитическим полиомиелитом при встрече с инфекцией.

Применение вакцины, однако, не исключает необходимости соблюдения строгих санитарно-гигиенических мер: чистоты помещений, мытья рук, фруктов, кипячения молока и воды, наблюдения за чистотой санитарных узлов и др.



Возврат к списку новостей