Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация для граждан, выезжающих в Королевство Саудовской Аравии, в целях совершения хаджа и умры

1 августа 2013 11:38:31 | эпидемиологический надзор

неблагополучная ситуация по коронавирусной инфекции в Саудовской АравииТак, Министерство здравоохранения КСА проинформировало ВОЗ о 66-ти случаях, 38 из них погибли, причем вспышки из Восточной провинции распространились на центральные и западные регионы, охватив к настоящему времени также Эр-Рияд, Джидду и Таиф. Единичные случаи этой инфекции лабораторно подтверждены в Великобритании, Франции, Тунисе, Италии, Катаре, Иордании, ОАЭ, а с начала 2013 года число заболевших составляет 81 человек.

Все случаи инфицирования связаны с КСА, Катаром и ОАЭ. Все заболевшие в других странах либо вернулись, либо имели контакт с больным после его возвращения из этих стран.Клинически заболевание проявляется тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта. Зарегистрированы случаи передачи вируса при уходе за больным, при нахождении с ним в одной палате в стационаре. Источник инфекции, пути передачи до сих пор не определены. Приблизительный инкубационный период может составлять от 9 до 12 дней.

Кроме того, по информации Посольства России в Эр-Рияде, полученной через МИД России, вызывает опасение ситуация по заболеваемости лихорадкой Денге, в темпах распространения которой имеются признаки эпидемии – каждую неделю регистрируется от 150 до 250 новых заболевших. Ситуация осложняется тем, что ежегодно в Саудовскую Аравию для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн. человек, кроме того в настоящее время там официально зарегистрировано 7,5 млн. трудовых мигрантов, не считая многих тысяч нелегальных мигрантов, а также возрастающее количество беженцев, живущих в переполненных лагерях для беженцев в антисанитарных условиях.

Что такое коронавирусная инфекция? Коронавирусы – это большое семейство вирусов, способных вызывать целый ряд заболеваний – от простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. При инфицировании этими вирусами, как правило, наблюдаются слабо выраженные или умеренные симптомы заболевания верхних дыхательных путей. Существуют пять коронавирусов, способных инфицировать человека. Кроме того, коронавирусы могут заражать и животных. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения дает рекомендации по профилактике заболеваний, вызванных новым коронавирусом, так называемого ближневосточного респираторного синдрома. Большинство зарегистрированных заболеваний связаны с Ближним Востоком, в том числе зарегистрированные в Европе и Северной Африке. В Германии, Италии, Соединенном Королевстве и Франции передача вируса была ограничена узким кругом тесно контактировавших между собой людей, которые не совершали поездки на Ближний Восток, но имели контакт с больным, недавно вернувшимся с Ближнего Востока. Однако, устойчивой передачи вируса от человека к человеку за пределами небольших групп тесно контактирующих между собой людей пока не наблюдалось. Для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусом необходимо применять общие меры предотвращения респираторных заболеваний: избегать тесного контакта с людьми с симптомами инфекционной болезни (кашель, чихание), соблюдать надлежащую гигиену рук. Кроме того Всемирная организация здравоохранения дает рекомендации применять меры профилактики инфекций, которые могут передаваться через желудочно-кишечный тракт, включают отказ от потребления мясных полуфабрикатов и мяса, не подвергшихся достаточной термической обработке, немытых овощей и фруктов, а также напитков, приготовленных на основе сырой воды. В случае появления у вас респираторных симптомов во время поездки, следует избегать тесных контактов с другими людьми и соблюдать правила гигиены – кашлять и чихать только в одноразовую салфетку, в рукав или согнутую в локте руку и пользоваться защитной маской, а использованные салфетки нужно сразу же выбрасывать в закрытую мусорную урну. Необходимо соблюдать меры личной профилактики в местах массового скопления людей. В общественных местах не следует пренебрегать таким средством индивидуальной защиты органов дыхания, как маска. Маска должна закрывать рот и нос. После ее снятия нужно вымыть руки с мылом или использовать средства дезинфекции (например, салфетки, пропитанные дезинфектантом). Маску использовать не более 2-х часов не пользоваться масками повторно. Требуется соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Лихорадка Денге передается через укусы комарами, поэтому для предупреждения заболевания необходимо использовать индивидуальные средства защиты от комаров (применение репеллентов, защитных сеток, пологов, засетчивание оконных и дверных проемов. Самолечение недопустимо. Своевременно начатое квалифицированное лечение предотвращает тяжелые последствия для заболевшего. По этой же причине при возвращении из поездки при появлении признаков недомогания нужно срочно вызвать врача на дом.



Возврат к списку новостей