Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за состоянием мест отдыха населения на территории Кировской области

31 июля 2013 17:27:02 | санитарный надзор

За период с 22.07.2013г по 28.07.2013г из водоемов Кировской области исследовано 160 проб воды на санитарно-химические показатели, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 13 (8,1%), на микробиологические показатели 296 проб, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 56 (18,9%). По санитарно-химическим показателям 147 проб воды, отобранных в местах отдыха, соответствует требованиям санитарных правил. Это р. Вятка в г. Котельниче в районе городского пляжа, пруд в п. Юбилейном Котельнического района, обводненный карьер в п. Стрижи, Братухинский пруд в п. Оричи.

Качество воды в р. Вятке в г. Вятские Поляны в районе городского пляжа, в г. Малмыже в районе пляжа, в р. Кильмезь в пгт. Кильмезь в районе пляжа, в пруду п. Мирный не соответствует нормативам по санитарно-химическим показателям, отмечается превышение по бихроматной окисляемости (ХПК) и БПК.

Вода в р. Вятке в районе городского пляжа в г. Кирове, в районе городского пляжа в г. Вятские Поляны, в районе пляжа в г. Малмыже, в р. Кильмезь в районе пляжа в пгт. Кильмезь, обводненном карьере в п. Стрижи, Братухинском пруду в п. Оричи, прудах п. Мирный, д. Бобровы в Даровском районе, Белохолуницком и Большом Кирсинском прудах, р. Пижме на пляже в Советском районе, реке Уржумке в г. Уржуме, р. Вятке в п. Лебяжье, р. Немде в п. Нема, р. Вое в г. Нолинске, в р. Суне в п. Суна, р. Вятке в с. Вишкиль Котельнического района соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

Качество воды в реке в р. Вятке в районе пляжа г. Слободского, в г. Котельниче в районе городского пляжа, р. Чепце в районе пляжа г. Кирово-Чепецка в районе городского пляжа не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Управление не рекомендует населению принимать водные процедуры на данных пляжах.

Патогенная микрофлора и энтеровирусы в воде исследованных водоемов не обнаружены.

Контроль за качеством воды в водоемах области будет продолжаться.



Возврат к списку новостей