Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Выездное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей

25 июля 2013 17:50:02 | санитарный надзор

24 июля 2013 года на базе детского оздоровительного лагеря «Белочка» (с.Ильинское Слободского района) прошло выездное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Заседание провёл заместитель Председателя Правительства области А.А.Галицких.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Е.А.Белоусова отметила, что традиционно летняя оздоровительная кампания началась с приемки лагерей к началу летнего отдыха.

Очень остро стоит в летнем сезоне 2013 года проблема обеспечения ЛОУ доброкачественной питьевой водой, ввиду длительной эксплуатации скважин и необходимости их ремонта. Отсюда основная задача на летнюю оздоровительную кампанию 2014 года – техническое обследование скважин.

Управлением организован ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей, работой систем жизнеобеспечения, аварийными и чрезвычайными ситуациями в загородных лагерях.

На 24.07.2013 года специалистами Управления проверено 197 ЛОУ. В ходе проверки за нарушения санитарного законодательства составлено 202 протокола об административном правонарушении, вынесено 144 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 307669 рублей по статьям 6.3, 6.6, 6.7 КоАП РФ.

Для предупреждения возникновения энтеровирусных инфекций организован мониторинг за циркуляцией вируса. На наличие антигенов вируса исследуются поверхностные и питьевые воды, смывы с пищевых продуктов. На сегодняшний день во всех исследованных пробах энтеровирус не обнаружен.

Согласно основным направлениям деятельности органов исполнительной власти по организации отдыха и оздоровления детей в 2013 году определенными Президентом Российской Федерации В.В.Путиным по итогам совещания, состоявшегося 7 августа 2012 года (Перечень поручений от 20.08.2012 № Пр-2215) и Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым по итогам совещания, состоявшегося 20 мая 2013 года (Протокол № ДМ-П12-28пр) является обеспечение безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Из данного поручения вытекают определенные задачи, которые необходимо решать при подготовке к ЛОУ 2014 года как Управлению, так и органам власти области.

Приоритетной является задача по укреплению и совершенствованию материально-технической базы стационарных загородных детских оздоровительных лагерей, по формированию безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, 100% охват отдыхом и оздоровлением детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с этим, все большую актуальность приобретает направление в лагеря детей с различными патологическими состояниями, с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации. В связи с этим Управление направило соответствующие предложения в департаменты здравоохранения и по делам молодёжи Кировской области.

По итогам 2-й смены выраженный оздоровительный эффект составил 87,8%, слабый – 12,0%, у 0,2% детей оздоровительный эффект отсутствовал.



Возврат к списку новостей