Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за состоянием мест отдыха населения на территории Кировской области

24 июля 2013 17:50:34 | санитарный надзор

За период с 15.07.2013г по 21.07.2013г из водоемов Кировской области исследовано 115 пробы воды на санитарно-химические показатели, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 3 (2,6 %), на микробиологические показатели 284 пробы, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 47(16,5%). По санитарно-химическим показателям 112 проб воды, отобранных в местах отдыха, соответствует требованиям санитарных правил. Это р. Вятка в г. Котельниче в районе городского пляжа, пруд в п. Юбилейном Котельнического района, обводненный карьер в п. Стрижи, Братухинский пруд в п. Оричи.

Качество воды в пруду п. Мирный не соответствует нормативам по санитарно-химическим показателям, отмечается превышение по бихроматной окисляемости (ХПК) в 3,5 раза.

Вода, в р. Вятке на пляже лыжного комбината и пляже ЛПК в г. Кирове, р. Чепце на городском пляже г. Кирово-Чепецка, обводненном карьере в п. Стрижи, Братухинском пруд у в п. Оричи, прудах п. Мирный, д. Бобровы в Даровском районе, п. Юбилейный в Котельническом районе, Белохолуницком и Большом Кирсинском прудах, в р. Вятке на пляже в г. Слободском, р. Пижме на пляже в Советском районе, р. Вятке в с. Петропаловском в Советском районе, реке Уржумке в г. Уржуме, р. Вятке в п. Лебяжье, р. Немде в п. Нема, р. Вое в г. Нолинске, в р. Суне в п. Суна, р. Вятке в с. Вишкиль Котельнического района соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

Качество воды в реке в р. Вятке в районе муниципального городского пляжа, прудах в п. Костино и Учхоза в п. Юбилейном г. Кирова, р. Вятке в г. Котельниче в районе городского пляжа, на пляже пруда г. Омутнинска не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Управление не рекомендует населению принимать водные процедуры на данных пляжах.

Патогенная микрофлора и энтеровирусы в воде исследованных водоемов не обнаружены.

Контроль за качеством воды в водоемах области будет продолжаться.



Возврат к списку новостей