Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Требования потребителя о предоставлении во временное пользование аналогичного товара на период замены товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению в течение трех дней

23 июля 2013 16:03:03 | защита прав потребителей

В соответствии с п.1 ст.21 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

12.10.2012 между потребителем и ЗАО «Связной Логистика» заключен договор купли-продажи планшетного компьютера (далее – товар, компьютер) в магазине «Связной» в г.Кирове (далее – продавец, общество).

16.10.2012 фронтальная камера компьютера перестала работать. 17.10.2012 потребитель обратился к продавцу с требованием замены товара ненадлежащего качества на новый. Товар ненадлежащего качества был принят продавцом для проведения проверки качества.

Одновременно потребитель выдвинул требование о безвозмездном предоставлении во временное пользование на период замены товар, обладающий этими же потребительскими свойствами. Продавцом в предоставлении аналогичного товара потребителю было отказано устно.

В связи с этим, Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) пришло к выводу, что обществом нарушены взаимосвязанные положения статей 18, 19, 21 Закона и п.п.27, 29 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ст.14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах должностным лицом Управления в отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 11 000 рублей.

Решением Арбитражного суда г.Москва от 12.04.2013 в удовлетворении заявления общества о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2013 решение Арбитражного суда города Москвы оставлено в силе.

Управление дополнительно информирует потребителей о том, что перечень товаров длительного пользования, на которые вышеуказанное требование не распространяется, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.



Возврат к списку новостей