Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за состоянием мест отдыха населения на территории Кировской области

20 июня 2013 17:29:24 | санитарный надзор

В целях предупреждения негативного влияния на здоровье населения Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организован и проводится лабораторный контроль за качеством воды в местах массового отдыха населения.

За период с 10.06. 2013г по 16.06.2013г проведено 22 исследования проб воды из водоемов Кировской области по микробиологическим показателям и санитарно-химическим показателям. По санитарно-химическим показателям качество воды в 16 водотоках (водоемах) соответствует требованиям санитарных правил. Это р.Медянка в п.Мурыгино, обводненный карьер в п.Стрижи, Братухинский пруд в п.Оричи, Белохолуницкий пруд, Кирсинский большой пруд, р.Б.Холуница в с.Ильинском, р.Уржумка в г.Уржуме, р.Немда в п.Нема, р.Воя в с.Архангельском, р.Воя в г.Нолинске, р.Суна в п.Суна.

Качество воды в пруду п.Мирный и на пляже в г.Омутнинске не соответствует нормативному по санитарно-химическим показателям, превышение по бихроматной окисляемости (ХПК).

В результате проводимого лабораторного контроля установлено, что качество воды в реке Вятке, на котором расположено наибольшее количество зон отдыха, различное. Вода в р.Вятке на пляжах п.Лебяжье, г.Слободской, соответствует требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В г.Кирове вода в реке Вятке в районе городского пляжа, Филейского пляжа, в карьерах у нового моста г.Кирова, ниже городских очистных сооружений не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, поэтому купание не рекомендуется.

Вода в реке Вятке в районе водозабора сл.Корчемкино соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

Патогенная микрофлора и холерный вибрион в воде исследованных водоемов области не обнаружены.



Возврат к списку новостей