Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

31 мая 2013 года – Всемирный день без табака

22 мая 2013 10:46:45 | здоровый образ жизни

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая, начиная с 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ и ее партнеры повсеместно отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

Тема Всемирного дня без табака 2013 года — «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний».

Согласно требованиям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) каждая Сторона этого договора в течение пяти лет после вступления в силу Конвенции для данной Стороны должна ввести полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака. Фактические данные свидетельствуют о том, что полный запрет на рекламу приводит к уменьшению числа людей, начинающих и продолжающих курить. Статистика говорит о том, что запрет на рекламу и спонсорство табака является одним из самых эффективных по стоимости способов снижения спроса на табак и, следовательно, одним из «самых выгодных» способов борьбы против табака.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек. Более 80% из этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода.

Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Целями кампании 2013 года являются следующие:

1) побудить страны к осуществлению Статьи 13 РКБТ ВОЗ и ее Руководящих принципов с целью введения полного запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака с тем, чтобы уменьшить число людей, начинающих и продолжающих употреблять табак;

2) активизировать местные, национальные и международные усилия по противодействию усилиям табачной промышленности, направленным на подрыв борьбы против табака, и, в частности, попыткам промышленности задержать или воспрепятствовать введению полного запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.

В текущем году в нашей стране разработан и принят Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", положения которого соответствуют требованиям РКБТ ВОЗ и теме Всемирного дня без табака 2013 г («Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний»).

Основная часть закона вступает в силу 1 июня 2013 г. Так, с начала лета нельзя будет курить в общественных зданиях, в подъездах и лифтах жилых домов, на детских площадках, пляжах, на рабочих местах, в зданиях органов государственной власти и местного самоуправления, запрещается рекламировать сигареты и выставлять их на витрины.

Запрет рекламы, стимулирования и спонсорства табака также вступает в силу с 1 июня 2013 г, за исключением обязательного требования при демонстрации фильмов со сценами курения показывать социальную рекламу о вреде табака для здоровья (данное требование вступит в силу с 1 июня 2014 г). В частности, табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать конкурсы, предоставлять скидки, бесплатно распространять табачные изделия среди населения в виде подарков, использовать товарные знаки на товарах, не являющихся табачными изделиями (зажигалках, футболках и т.п.). С 1 июня 2014 г сигареты не будут размещаться в витринах торговых точек – покупателям в витринах будет предоставлен лишь прейскурант на табачную продукцию с перечислением наименований и цен табачных изделий в алфавитном порядке без каких-либо графических изображений и рисунков.

Законом закреплена обязанность лечащих врачей с 1 июня 2013 г предоставить гражданам при обращении за медицинской помощью по любому поводу информацию о медпомощи, которая может быть оказана им для отказа от курения. Законом определено, что эта помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Таким образом, в Законе установлены не только запретительные и ограничительные меры в отношении курения и распространения табака, но и обязанность государства по излечению граждан от табачной зависимости.

ВОЗ акцентирует внимание людей всех стран на важных фактах о табаке, призывая отказаться от табака и поддерживать инициативы по борьбе с его распространением. По мнению ВОЗ важно осознавать что:

1. Табак убивает половину тех, кто его употребляет. Тем не менее, потребление табака приобрело повсеместный характер во всем мире, что обусловлено низкими ценами, агрессивной и широко распространенной практикой сбыта, отсутствием осведомленности о связанных с ним опасностях и непоследовательной государственной политикой, направленной против его потребления.

2. В большинстве случаев вред, наносимый здоровью в результате потребления табака, проявляется лишь спустя много лет или даже десятилетий после того, как его начинают потреблять. В этой связи в условиях расширения потребления табачных изделий на глобальном уровне эпидемия болезней и смерти от табака еще не достигла своего пикового уровня.

На сегодняшний день в мире и в нашей стране имеется осознание важности проблемы табакокурения как для отдельных людей, так и для общества в целом, разработаны эффективные и необходимые меры, способствующие защите здоровья граждан от последствий употребления табака. Всемерная поддержка данных мер гражданами и обществом и присоединение всех людей к движению по защите граждан от табачного дыма помогут сохранению и укреплению не только индивидуального здоровья каждого, но и здоровья окружающих его родных и близких людей.



Возврат к списку новостей